Posted 5 июля 2011,, 13:51

Published 5 июля 2011,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Двух ижевских предпринимателей обвиняют в коммерческом подкупе на сумму более 1 млн. руб.

5 июля 2011, 13:51
В Удмуртии направлено в суд уголовное дело в отношении двух предпринимателей, обвиняемых в коммерческом подкупе на сумму более одного миллиона рублей.

Прокуратура Удмуртской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Ижевска - 35-летнего бывшего генерального директора ООО «ИжИнвест Консалт» и его 30-летнего пособника. Первый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 п. "б" ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), второй — в совершении преступления, предусмотренного, ст.ст. 33 ч.5, ч.4 п. "б" 204 УК РФ (пособничество в совершении коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством).

Расследованием установлено, что ООО «ИжИнвест Консалт» осуществляло деятельность по реализации арестованного имущества, в том числе, летом 2010 года было выставлено на торги нежилое помещение в Ижевске. Обвиняемые предложили предпринимателю, заинтересованному в приобретении данного помещения, за незаконное вознаграждение, в нарушение установленного порядка проведения торгов, реализовать в его пользу арестованное имущество. После чего, предприниматель обратился в правоохранительные органы.

В августе 2010 года директор фирмы, фактически не проведя торги, признал их победителем подставное лицо, действовавшее в интересах предпринимателя.

За незаконные действия предприниматели получили от потерпевшего денежные средства в размере 1 млн. 50 тыс. руб. В момент передачи денег они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республике.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Устиновский районный суд г.Ижевска.

"