Posted 5 июля 2017,, 08:22

Published 5 июля 2017,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Удмуртия вошла в федеральную программу капремонта с привлечением льготных кредитов

5 июля 2017, 08:22
В домах Ижевска по новой программе заменят 46 лифтов.

Удмуртия стала первым регионом России, который включили в федеральную программу капремонта с привлечением льготных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Республика получит финансовую поддержку от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Средства будут направлены на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам, полученным на капремонт и замену лифтов в МКД. Речь идет о 46 лифтах в 14 домах Ижевска. Если реализация пилотного проекта пройдет успешно, то охват населённых пунктов Удмуртии программой может быть увеличен.

«По сути, в России сегодня отрабатывается новый механизм использования кредитных ресурсов для выполнения программ капремонта, который позволяет собственникам получить качественную коммунальную услугу здесь и сейчас, без инфляционных рисков и с очень серьёзной помощью от государства. Удмуртия не только первой включилась в новую российскую программу благодаря высокой доле домов на спецсчетах и гражданской активности их собственников, но и выбрала конкретное направление – кредитование замены лифтов. Это одни из самых востребованных объектов общего пользования в многоквартирных домах, и в то же время дорогостоящие и технически сложные механизмы с регламентированными сроками замены», - прокомментировал и.о. министра энергетики и ЖКХ Удмуртии Иван Маринин.

Общая стоимость замены 46 лифтов составит 74 млн руб. Из них 38 млн руб. будут компенсированы из бюджетов Удмуртии и Ижевска. Оставшуюся часть оплатят жители – за счёт средств, накопленных на спецсчетах, или кредитов, которые выдаются собственникам и управляющим компаниям на льготных условиях (примерно под 5% годовых). Стоит отметить, что первые лифты, заменённые по новой программе, появятся в домах Ижевска уже в сентябре.

"