Posted 5 июля 2021,, 09:44

Published 5 июля 2021,, 09:44

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

8 месяцев пытались получить направление в федеральный центр инвалиды из Ижевска

5 июля 2021, 09:44
Представитель двух инвалидов обратилась в суд с требованием о признании нарушения должностными лицами ГКБ №3 и минздрава УР порядка и сроков предоставления направления на высокотехнологическую помощь. Направление выдали спустя 8 месяцев после начала процесса, сообщает оргсекретарь «Действия» Александр Золотарев.

Два инвалида 1 группы, проживающие в Ижевске, обслуживаются по месту жительства в ГКБ №3. В октябре 2020 года их законный представитель обратилась в больницу за справкой №057/у, необходимой для направления в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которую по каким-то причинам не могут оказать в Удмуртии. Больница отказала в выдаче такой справки. Тогда инвалиды обратились в суд.

Дело о справке рассматривается с октября 2020 года в Первомайском районном суде. Ответчики по делу - ГКБ №3 и его главный врач, Министерство здравоохранения Удмуртии в лице министра Георгия Щербака, третьим лицом заявлена администрация главы и правительства УР.

По словам Александра Золотарева, очередное судебное заседание назначено на 6 июля, но продолжать судебное разбирательство уже нет смысла, так как на днях инвалиды получили нужное направление.

«Суд, скорее всего, примет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку спустя более чем полгода после начала судебного процесса Минздрав, который изначально отказал в выдаче справки, наконец-то выдал необходимое направление», - объясняет оргсекретарь профсоюза.

Он считает, что по этому непримечательному гражданскому делу можно судить о реальной заботе о пациентах Минздрава Удмуртии и правительства Удмуртии.

"