Posted 5 июля 2021,, 12:31

Published 5 июля 2021,, 12:31

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Михаил Дегтярев договорился о новом электропоезде для Хабаровского края

5 июля 2021, 12:31
В Хабаровском крае из областного центра в Николаевку отправился новый электропоезд. Обновление состава произошло в рамках соглашения о сотрудничестве Михаила Дегтярева, врио губернатора региона, и РЖД.

Как сообщает transsibinfo.com, Михаил Дегтярев рассказал о том, что обратился к Олегу Белозерову полгода назад. В результате в регионе начал перевозки новый электропоезд. Модель ЭПЗД-0065 произведена в России и обладает удобными креслами, устройствами для подъема маломобильных пассажиров, крепежами для велосипедов. В электропоезде четыре вагона с максимальной загрузкой 354 человека. За сутки электропоезд перевозит 1,3 тысячи пассажиров.

Известно, что скоро по маршруту Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре начнет работать новая “Ласточка” - скоростной поезд.

Руководитель Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин отметил, что участие главы региона в вопросах обновления железнодорожного состава значительно ускоряет процесс, меньше времени тратится на согласование. “Дела важнее слов”, - подытожил Маклыгин.

В новом поезде работают системы вентиляции и обеззараживания воздуха. Это позволяет сохранять комфортный микроклимат, а также дезинфицировать воздух для повышения безопасности поездки, что особенно важно в период пандемии.

Начальник Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Барабаш отметил, что поезд очень удобен для пожилых людей и маломобильных пассажиров: между вагонами находятся автоматические двери и практически ровный пол.

Хабаровчане, которые стали пассажирами первого рейса нового состава, высоко оценили комфорт поездки.

"