Posted 5 июля 2021,, 16:25

Published 5 июля 2021,, 16:25

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Минеева: подследственные бизнесмены могут рассчитывать на помощь и поддержку

5 июля 2021, 16:25
Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала, что от предпринимателей, находящихся под следствием, поступают частные жалобы. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в российской столице, институт московского бизнес-омбудсмена всегда старается поддерживать и помогать предпринимательству.

«В апреле текущего года приняли в работу жалобу руководителей двух столичных рекламных агентств. Жалобы были связаны с ненадлежащим расследованием уголовных дел. Их возбудили в связи с неуплатой налогов. Мы направили обращения в столичную прокуратуру. При рассмотрении материалов дела выявили нарушения федерального законодательства следствием. Безусловно, потребовали от руководителя СК по Москве сразу же их устранить», — поделилась бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, пишет gorod55.ru.

По ее словам, руководитель Следственного комитета столицы при рассмотрении обращения Уполномоченного отметил, что ход и итоги расследования уголовных дел находятся под контролем.

«В данный момент для бизнеса и так непростое время. Если предприниматели окажутся под следствием, не всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку. Мы готовы помогать всеми силами», — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

До этого бизнес-омбудсмен рассказала, что весь текущий год планирует посещать бизнесменов в следственных изоляторах. Она уже посетила московский СИЗО номер 5 и провела прием для 10 предпринимателей. Всех их обвиняют по статье о мошенничестве 159 УК РФ.

Они попросили Татьяну Минееву рассмотреть ситуацию, связанную с неправомерным уголовным преследованием. Кроме того, подследственные предприниматели обратили внимание Татьяны Минеевой на то, что их дела постоянно расследуется с промедлением. У многих существенно завышены сроки, а следствия с их участием могут быть заморожены на год.

Как сообщили в пресс-службе Татьяны Минеевой, на условия содержания заключенные не жалуются. По традиции они просят разобраться с проволочками в ходе расследования. Так, по словам одного из подследственных, он провел в камере 8 месяцев, прежде чем в отношении него начали следствие. Также стоит сказать, что среди участников встречи со стороны подследственных присутствовали представители крупного бизнеса, которым удалось создать сеть своих компаний по всей РФ.

Результатом встречи уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой и подследственных бизнесменов стала подача от четырех человек официального запроса на смягчение меры пресечения. Минеева взяла под личный контроль прошение. Сейчас они ждут правовую оценку.

"