Posted 5 июля 2021,, 06:37

Published 5 июля 2021,, 06:37

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

РЭО передали контроль над обеими цифровыми системами учета отходов в России

5 июля 2021, 06:37
Российский экологический оператор отныне будет контролировать две федеральные инфосистемы в сфере обращения с ТКО. Это ЕГИС УОИТ (единая государственная система учета отходов от использования товаров) и ГИС УТКО (государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов).

Собственный источник портала newsnn.ru сообщил, что глава государства уже подписал необходимые документы.

Обе системы крайне важны. Так, ГИС УТКО сосредотачивает сведения о региональных операторах, работающих в сфере обращения с ТКО. Здесь содержится информация о сборе платежей, взаимодействии с потребителями, а также обо всех полигонах твердых коммунальных отходов: работающих и перспективных.

«Централизация управления информационными системами позволит синхронизировать работу данных цифровых продуктов», — заметил руководитель ППК «РЭО» Денис Буцаев.

По его мнению, эти данные позволят Российскому региональному оператору работать не только эффективнее, но и дешевле.

Руководитель Центра экологической промышленной политики Минпромторга России Владимир Марьев считает, что благодаря контролю над этими системами РЭО сможет добиться прекращения подачи неправильных отчетов об утилизации. На это периодически жалуются добросовестные производители и импортеры, которым трудно конкурировать с теми, кто подделывает документы.

По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Экология» Александра Когана, контроль РЭО над ГИС УТКО и ЕГИС УОИТ вполне логично перешел к Российскому экологическому оператору, ведь они обслуживают систему обращения с ТКО, как и РЭО.

Зампредседателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам организации «Деловая Россия» Наталья Беляева заявила, что в отрасли имеется серьезная проблема — отсутствие информации о региональных операторах. Часто найти данные об их работе и инфраструктуре просто невозможно. Именно поэтому необходимо иметь единую структуру, которая сможет в любой момент выдать нужные сведения заинтересованным лицам и ведомствам.

Председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов считает, что у ППК «РЭО» достаточно компетенций для того, чтобы при помощи федеральных информационных систем сделать отрасль более прозрачной.

"