Posted 5 июля 2022,, 13:23

Published 5 июля 2022,, 13:23

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Свалка в Завьяловском районе разрастается второй год

5 июля 2022, 13:23
ОНФ Удмуртии второй год добивается ликвидации свалки в селе Завьялово, этим летом дело может сдвинуться с мертвой точки.

Общественники ОНФ о свалке твердых коммунальных отходов в микрорайоне Механизаторов узнали еще год назад. Тогда к ним обратились местные жители с жалобами на неприятный запах и угрозу пожара. Поэтому прошлым летом эксперты выезжали на место и увидели бытовой мусор, шины и другие отходы.

ОНФ напоминает, по соседству рядом с огромным полигоном твердых отходов находятся электросети и наземные газовые трубы. По мнению активистов, возгорание на свалке возле данных объектов может привести к опасным ситуациям.

Год назад после осмотра свалки общественники обратились в прокуратуру. В свою очередь прокуроры провели проверку и в июле прошлого лета обязали администрацию Завьялова ликвидировать свалку. В адрес главы населенного пункта тогда внесли представление. Однако ни у кого руки до свалки так и не дошли, местные жители продолжают бороться за чистоту и безопасность.

«Который год уже боремся с этим безобразием. Мусор, заросли, бурьян – ничего здесь не вырубается и не косится. Неоднократно говорили администрации. Боимся за детей – они тут играют, потому что у нас здесь нет никаких игровых площадок. Многие дети в летние каникулы предоставлены сами себе. Очень страшно, ведь тут легко может возникнуть пожар», – рассказала местная жительница Алевтина Захарова.

Этим летом общественники ОНФ вновь побывали на данной свалке, даже увидели какие-то изменения: заросли стали гуще, мусора больше. На этом перемены закончились.

«Здесь, помимо экологической проблемы, стоит вопрос безопасности детей, людей, проживающих в данном микрорайоне. В конструктивном диалоге мы договорились с Завьяловской администрацией о первоочередных действиях по решению проблемы. Администрация и мы обратились в ресурсоснабжающие организации по обслуживанию электро- и газосетей с просьбой кронирования и вырубки деревьев, угрожающих безопасности. Самое главное – мы видим, что власти не уклоняются от обязательств и готовы решить мусорную проблему раз и навсегда с полной расчисткой площадки, – отметил руководитель ОНФ Удмуртии Ваге Карапетян.

Однако, как оказалось, пришедший на встречу представитель местной администрации Роман Чернов вовсе не знал о свалке. И почему чиновники сочли, что именно он должен присутствовать на встрече, непонятно. Мужчина осмотрел участки и согласился с мнением о необходимости ликвидации свалки. Чиновник пообещал, что часть насаждений и мусорные накопления власти уберут своими силами до конца текущего года. А ОНФ, в свою очередь, проконтролирует исполнение обещания.

"