Posted 5 августа 2009,, 06:48

Published 5 августа 2009,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

В Ижевске начал работать многофункциональный центр госуслуг

5 августа 2009, 06:48
Центр сможет обслуживать 100 граждан в день. Обслуживание одного посетителя вместе с консультацией будет занимать около 40 минут.

Сегодня, 5 августа, в Ижевске начал работу первый многофункциональный центр госуслуг. Пока он расположен в деловом центре "Академ парк" по ул. 30 л.Победы, д.2. В будущем он расширит площади, переехав в инженерный корпус "Буммаша" по адресу Воткинское шоссе 170.

На данный момент в центре работает шесть окон на прием документов и одно на выдачу. Планируется, что обслуживание одного посетителя вместе с консультацией будет занимать около 40 минут. Центр сможет обслуживать 100 граждан за сутки, предусмотрена «электронная очередь». В будущем предполагается создание call-центра, и системы работы через Интернет. Пока на это немного не хватило средств, - рассказал руководитель центра Иван Алабужев. Кстати, финансирование работы МФЦ полностью берет на себя бюджет Удмуртии. Только в этом году на эти цели предусмотрено 9 млн. руб.

В настоящее время Центр оказывает 25 услуг. Все они связаны с земельными и имущественными отношениями. Услуги центра бесплатны, посетители оплачивают только госпошлины, предусмотренные при оформлении тех или иных документов. Оплачивать госпошлины пока можно в банке, расположенном на втором этаже того же здания. В перспективе в центре также появится собственный пункт приема оплаты.

Как отметил руководитель администрации президента Удмуртии Александр Горяинов, к открытию центра готовились очень серьезно, персонал прошел хорошее обучение.

По словам Ивана Алабужева, «на данный момент в России работают около 20 подобных центров, которые декларируют предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере имущественного комплекса. В основном, смысл этих центров в том, что там работают представители государственных органов. Мы же конкретно нацелены на работу по принципу "единого" окна». Это значит, что гражданин сможет отдать все документы в одно окно и получить готовый пакет через некоторое время.

По подсчетам г-на Алабужева, оформление документов по самому сложному вопросу может занять до 4-х месяцев. Отмечено, что самой долгой может оказаться процедура по оформлению собственности объектов индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Фото с сайта http://www.gsla.ru

"