Posted 5 августа 2020,, 07:38

Published 5 августа 2020,, 07:38

Modified 18 октября 2022,, 05:21

Updated 18 октября 2022,, 05:21

В Удмуртии выдано порядка полумиллиарда рублей ипотечных кредитов по сниженной ставке

В Удмуртии выдано порядка полумиллиарда рублей ипотечных кредитов по сниженной ставке

5 августа 2020, 07:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии набирает популярность ипотечное кредитование в рамках комплексного предложения Сбербанка для застройщиков с применением эскроу-счетов, по которому можно оформить ипотеку с дополнительным дисконтом.

Особенность предложения в том, что застройщик перераспределяет часть скидки по своему кредиту в пользу покупателя, который оформляет ипотеку. Снижая ставку, сам застройщик получает возможность повысить темпы продаж.

При этом покупатель может сам выбрать: получить дисконт на весь срок кредита или скидку только на стадию строительства. В первом случае дисконт составляет до 1,4% годовых от текущих ставок Сбербанка, во втором — до 4% годовых, но только до момента ввода жилья в эксплуатацию.

В результате, на сегодняшний день жители Удмуртии могут оформить ипотеку на квартиру в строящемся доме по минимальной ставке от 0,7% годовых.

За все время действия программы с апреля 2020 года в республике по комплексному предложению было выдано 257 кредитов на общую сумму 496 млн рублей. В том числе 2 кредита семьям с детьми по ставке 0,7% и еще 3 кредита по ставке 1%.

«В настоящий момент наше комплексное предложение распространяется на квартиры специализированного застройщика «Саровский» в жилом комплексе «Азбука» и квартиры компании КомосСТРОЙ в жилых комплексах «Ежевика», «Капитал» и «Скандинавия, дом 3», - рассказал управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский. – Важно, что это не единичное предложение, а сотни квартир, которые ижевчане могут приобрести со сниженной ставкой по ипотеке. И активность клиентов, приобретающих жилье именно в этих ЖК, свидетельствует о том, что горожане оценили выгоду нашего предложения. Поэтому в ближайшее время мы планируем расширить выбор недвижимости по данному ипотечному продукту – интерес к нему уже проявили несколько крупных девелоперов республики».

"