Posted 5 августа 2021,, 09:54

Published 5 августа 2021,, 09:54

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

На сельхозполя Завьяловского района сливают канализационные отходы

5 августа 2021, 09:54
Факт слива канализации зафиксировал житель Завьяловского района Павел Перевощиков, о чем сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

Вечером 4 августа он обнаружил, что на бывшее картофельное поле, расположенное между деревнями Кены и Каменное вблизи Ижевска, где сейчас некоторые местные жители продолжают выращивать корнеплоды, приехала цистерна темно-коричневого цвета с надписью «Вакуум» и стала сливать отходы. Павел Перевощиков решил выяснить, кто и что сливает на поле.

«Что сливаем? – Канализацию. – А разве здесь можно? Ничего, что все это потом в речку, а затем в пруд, где народ купается? - Да не, не дойдет, наверное. – А до пункта приема канализации доехать не судьба? - Дак там закрыто уже», - приводит свой диалог с водителем автоцистерны Павел Перевощиков.

Отметим, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами жидкие отходы необходимо вывозить на специальные сливные станции. Слив таких отходов без учета требований санитарных правил способствует загрязнению почвы бактериями и вирусами, угрожающими здоровью человека. По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в регионе два года назад в 1,2 раза превышал аналогичный показатель по России. В Вавожском, Каракулинском, Селтинском, Сюмсинском районах уровень заболеваемости был выше среднереспубликанского.

Напомним, за незаконный слив жидких отходов нарушителям грозят следующие штрафы: для граждан - от 1 до 2 тыс. рублей; для ИП - от 30 до 50 тыс. рублей, или приостановление работы на период до 90 дней; для должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей или приостановление производственной деятельности до 90 дней.

"