Posted 5 сентября 2018,, 11:23

Published 5 сентября 2018,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

По решению суда Миндортранс Удмуртии расторгнет договор с ИП по эвакуации автомобилей

5 сентября 2018, 11:23
Министерство не осуществило проверку наличия задолженности участников конкурса.

Арбитражный суд Уральского округа удовлетворил требования Удмуртского УФАС о признании торгов, объявленных Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии недействительными, а также о расторжении договора с компанией по эвакуации авто.

Как сообщается на сайте Удмуртского УФАС, в антимонопольную службу поступило заявление о нарушении, допущенном при проведении конкурса Миндортранса по определению организации, занимающейся эвакуацией авто.

Выяснилось, что министерство не проверило наличие задолженности участников конкурса, в результате чего, к участию был допущен подрядчик, у которого имелась финансовая задолженность.

Отметим, что наличие задолженности является основанием для недопуска ИП к участию в конкурсе. Однако, это не помешало Миндортрансу заключить с данным участником договор.

В связи с этим, Управление обратилось в суд с исковым заявлением к министерству о признании торгов недействительными, а также о расторжении договора, заключенного с данным ИП.

Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление частично, признав недействительными проведенные торги. Затем суд апелляционной инстанции удовлетворил исковое заявление Управления в полном объеме.

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность искового заявления, отказав в удовлетворении кассационной жалобы министерства.

"