Posted 5 октября 2012,, 09:15

Published 5 октября 2012,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

В Ижевске открылся памятник Трокаю Борисову

5 октября 2012, 09:15
Сегодня, 5 октября, в Ижевске на улице Коммунаров состоялось торжественное открытие памятника Трокаю (Трофиму Кузьмичу Борисову) - одному из основоположников удмуртской государственности.

Сегодня, 5 октября, в Ижевске на улице Коммунаров состоялось торжественное открытие памятника Трокаю (Трофиму) Кузьмичу Борисову - одному из основоположников удмуртской государственности.

Два года назад президент Удмуртии Александр Волков подписал указ о подготовке и проведении мероприятий в связи со 120-летием Трокая Борисова. Глава региона поддержал инициативу ассоциации «Удмурт кенеш» об установке в столице республики памятника Борисову, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Скульптуру создали Виктор Овчинников и Геннадий Кутлыбаев. Гранитный памятник высотой более трёх метров и весом 5,5 тонн установлен в сквере напротив Дома радио.

Несмотря на осенний дождь, на открытие нового ижевского памятника собралось множество людей. Пришли деятели культуры, искусства, представители общественных организаций, родственники Трофима Борисова.

С приветственным словом к ним обратился заместитель председателя правительства Удмуртской Республики, президент всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Николай Мусалимов. Он поблагодарил авторов скульптуры, учёных, общественников, руководителей республики и столицы за вклад в увековечение доброй памяти Трокая.

На торжественной церемонии также выступили председатель Государственного Совета УР Александр Соловьёв, доктор исторических наук Маргарита Иванова, студенты Удмуртского госуниверситета.

Трофим Борисов считается одним из основателей Удмуртской автономии, выдающийся этнограф, ученый-филолог, публицист, врач по профессии. В тяжёлых условиях гражданской войны, нищеты и разрухи Вотский комиссариат развернул культурно-просветительскую деятельность в среде удмуртского населения. В июне 1920 года по инициативе комиссариата и Трофима Борисова состоялась 1-я Всероссийская конференция коммунистов-вотяков. На конференции было принято решение об организации Вотской автономной области. Для реализации этого решения Трокай добился встречи с Владимиром Лениным, и 4 ноября 1920 года декретом ВЦИК была учреждена государственность удмуртского народа. Вера в будущность удмуртского народа, желание работать «по поднятию политического и культурного уровня вотского населения», развивать его национальное самосознание руководили помыслами Трофима Борисова в течение всей его жизни.

Фото пресс-службы президента и правительства УР

"