Posted 5 октября 2018,, 10:28

Published 5 октября 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Ученые Сибири рассказали о влиянии «Доширака» на здоровье

5 октября 2018, 10:28
Исследователи из Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева изучили состав лапши быстрого приготовления «Доширак».

Они пришли к выводу, что содержащиеся в продукте вещества в небольших количествах не способны нанести вред здоровью человека.

Так, лапша состоит из пшеничной муки, соли, крахмала, пальмового масла, пищевой соды и полифосфата натрия. Бульон, кроме воды, крахмала, соли и пальмового масла содержит сорбат калия и бензоат натрия. Обе кислоты присутствуют в плодах ягод и являются консервантами. Помимо этого, в бульоне есть и глутамат натрия, но это всего лишь натриевая соль аминокислоты, которой, по утверждению ученых. В любом бифштексе больше, чем в «Дошираке». Также лапша быстрого приготовления включает мальтодекстрин, получаемый из кукурузного крахмала, и используемый в детском питании и диетических продуктах, написал RNS.

Как отметили исследователи сибирского университета, «в ложке - лекарство, а в чашке - яд». Они подчеркнули, что различные вещества содержатся в лапше в малых количествах, поэтому не наносят вреда организму. Но при этом регулярно вводить в свой рацион «Доширак» не рекомендуется, поскольку в продукте отсутствуют белки и жиры. Доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий университета Елена Семиченко сказала, что пища должны быть разнообразной, нужно есть больше фруктов и овощей, а также мяса, особенно свинины и говядины.

"