Posted 5 октября 2019,, 06:10

Published 5 октября 2019,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

«Россети» готовы к осенне- зимнему периоду 19/20

5 октября 2019, 06:10
Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский заявил о стопроцентной готовности электрокомплекса к предстоящему отопительному сезону и предельным нагрузкам.

Ливинский, выступая в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя – 2019», отчитался перед министром энергетики РФ Александром Новаком и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым. Так, он акцентировал внимание на том, что финансирование программы техобслуживания и ремонтов в текущем году возросло примерно на два с половиной миллиарда рублей в сравнении с прошлым годом. “Новые известия” пишут, что число реконструируемых трансформаторов увеличено на четыре процента, а воздушных линий — на три процента.

Павел Ливинский убежден в сохранности положительной динамики производственных показателей. Кроме того, руководитель холдинга высказался относительно увеличения количества в сетях территориальных сетевых организаций на восемьдесят девять процентов на период 2014-2019 гг. По причине того, что наличие нескольких региональных электрокомпаний приводит к конкуренции, как правило, за денежную долю в «котле», были приняты меры по качественному изменению нормативно-правовой базы.

«Россети» выступили с предложением внести в действующее законодательство изменения, касающиеся недопущения присвоения статуса ТСО новым компаниям, передачи нового электросетевого имущества исключительно сетевым компаниям, которые отвечают за обеспечение системной надежности электрокомплекса в регионах присутствия и имеют долю государственного участия. Кроме того, компания также предложила разработать механизм объединения электроактивов на базе системообразующей компании при госконтроле тарифов, в состав которой вошли расходы на приобретение электрообъектов.

Вместе с тем Ливинский также акцентировал внимание на необходимости исправления ситуации с просроченной дебиторской задолженностью «Россетей», составившей сто восемьдесят пять миллиардов рублей. При этом более шестидесяти процентов этой суммы приходится на гарантирующих поставщиков, а еще около сорока процентов — на прямых потребителей.

Александр Новак дал поручение Министерству энергетики РФ в ближайшее время проработать все указанные законотворческие инициативы.

"