Posted 5 октября 2021,, 08:38

Published 5 октября 2021,, 08:38

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Правительство: Регионы получат средства на закупку новых контейнеров для РСО

5 октября 2021, 08:38
Правительство Российской Федерации выделило миллиард рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Михаил Мишустин уже подписал необходимые документы.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, деньги на закупку новых контейнеров направят в 46 регионов. Она поручила Минприроды и ППК РЭО обеспечение оперативной доставки средств в указанные регионы и контроль за их целевым использованием, пишет 360tv.ru.

По словам вице-премьера, для роста показателей переработки твердых коммунальных отходов и дальнейшего перехода на экономику замкнутого цикла нужна соответствующая инфраструктура. Часть ее — это контейнеры для раздельного сбора мусора, позволяющие отделять бумагу, стекло и пластик еще на первом этапе утилизации.

«Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», — заявила Абрамченко.

Сообщается, что регионы из списка получат разные суммы на закупку новых контейнеров. В тройке лидеров: Воронежская и Тверская области (138 и 66,3 млн рублей соответственно), третью строчку списка занимает Кабардино-Балкария (63,9 млн руб.).

Руководитель ППК РЭО Денис Буцаев подчеркнул, что субсидии выделяются именно на закупку современных контейнеров. Его компания будет внимательно следить за тем, чтобы средства расходовались исключительно на это.

Также он заявил, что проблема нехватки контейнеров для РСО достаточно острая в настоящее время. Поэтому РЭО продолжит мониторить ситуацию, чтобы оперативно реагировать «в случае нестыковок».

Напомним: Правительство РФ поставило цель уже к 2030 году добиться стопроцентной сортировки отходов. Важный шаг в данном направлении — раздельный сбор ТКО.

"