Posted 5 ноября 2020,, 06:25

Published 5 ноября 2020,, 06:25

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Родителей детей-инвалидов Удмуртии просят поддержать законопроект об опеке

5 ноября 2020, 06:25
РО ВОРДИ Удмуртской Республики продвигает проект закона о распределенной опеке и собирает подписи родителей детей с инвалидностью, которые нуждаются в сопровождении. Письмо с подписями будет передано депутату Государственной Думы РФ Валерию Бузилову. Об этом сообщил Udm-Info член организации Игорь Безруких.

«Распределенная опека — это когда у недееспособного человека может быть несколько опекунов, а не один, как сейчас. Это избавит многих людей от попадания в психоневрологические интернаты и качественно улучшит жизнь уже находящихся там людей», - объясняет Игорь Безруких.

Законопроект инициирован общественностью, отражает надежды и чаяния родителей детей-инвалидов, но не принимается многие годы.

В настоящее время проект подготовлен ко второму чтению в Государственной Думе совершенно не в том виде, в котором он был задуман в интересах недееспособных и ограниченно дееспособных людей. Как-то так получилось, что из него исчезли важные моменты.

«Из законопроекта исключены положения о совместном осуществлении опеки и попечительства физическим лицом и организацией, несколькими организациями, то есть исключена сама «распределенная опека», давшая «народное» название законопроекту. Этот законопроект не только о психоневрологических интернатах (ПНИ) и проживании там недееспособных людей в негуманных и недопустимых для человека условиях. Этот закон крайне важен для родителей детей-инвалидов и взрослых инвалидов с ментальными и сочетанными с ними нарушениями, чьи дети будут нуждаться в ежедневном сопровождении до конца своей жизни», - говорит Игорь Безруких.

По его словам, родители и опекуны, вырастившие своих недееспособных детей в семьях, живут в постоянном страхе за их судьбу, потому что в случае смерти родителя ребенок неминуемо попадает в интернат, который становится его единственным опекуном.

Действующим законодательством закреплен «конфликт интересов», когда опекуном - юридическим лицом, то есть «защитником» прав подопечного выступает организация, в которую человек, лишенный дееспособности, помещается «под надзор». «Очевидно, что такая ситуация бесконтрольна и приводит к злоупотреблениям внутри самой организации, являющейся одновременно как поставщиком социальных услуг, так и опекуном, обязанным контролировать их качество», - отмечает он.

Письмо будет передано депутату Государственной Думы РФ Бузилову В. В.

Ознакомиться с текстом письма и подписать его можно по ссылке.

"