Posted 5 декабря 2012,, 08:45

Published 5 декабря 2012,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

Госсовет УР на ближайшей сессии может принять закон, наказывающий за продажу «веселящего газа»

5 декабря 2012, 08:45
Накануне, 4 декабря, президент Удмуртии Александр Волков провел заседание Антинаркотической комиссии

Накануне, 4 декабря, президент Удмуртии Александр Волков провел заседание Антинаркотической комиссии, главным вопросом которого стало принятие мер по ограничению продажи закиси азота, прозванной в народе «веселящим газом», особенно в развлекательных заведениях, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

По словам начальника УФСКН по УР Сергея Лукина, проблема «веселящего газа» в Удмуртии она пока не приобрела масштабного характера, однако в любой момент эта проблема может резко усугубиться.

Как и любое психотропное вещество закись азота, используемая в медицине для наркоза, действует на нервную систему и на головной мозг человека, уточнила председатель постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике УР Светлана Кривилева. Результатом применения «веселящего газа» является сильнейшая интоксикация и нарушение в деятельности головного мозга.

В целях ограждения молодежи республики от принятия данного препарата Александр Волков дал поручение правительству УР разработать проект республиканского закона, устанавливающего административной ответственность за незаконную продажу и распространение закиси азота. При этом, глава региона подчеркнул, что данный закон необходимо принять уже на ближайшей сессии Госсовета Удмуртии в декабре текущего года.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"