Posted 5 декабря 2012,, 06:37

Published 5 декабря 2012,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

Причиной массового отравления школьников в Селтах стали грубые нарушения санэпиднорм при приготовлении пищи

5 декабря 2012, 06:37
Нарушения в работе пищеблока школы были выявлены еще летом, однако органом санитарного контроля не были приняты меры по пресечению нарушений. Акт о приемке школы к новому учебному году был подписан без замечаний.

Прокуратурой Селтинского района выявлен целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, связанных с деятельностью «Селтинской начальной общеобразовательной школы», а также контролирующих органов, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Напомним, 23 ноября, 12 учащихся этой школы госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию, еще 27 человек лечились амбулаторно.

Установлено, что до данного инцидента органы Роспотребнадзора проверки в школе не проводили, несмотря на наличие там нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в июле 2012 года поступила информация о том, что пищеблок в школе не готов к эксплуатации. Однако никаких мер принято не было. Представитель «Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в п. Ува, проверявший школу по поручению Роспотребнадзора, акт о приемке школы к новому учебному году подписал без замечаний.

Несмотря на нарушения санитарного законодательства, в школе был организован учебный процесс, а также функционировал тот самый пищеблок, в котором питались дети из малообеспеченных семей, посещающие «продленку».

Только после массового отравления детей Роспотребнадзором было проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил в пищеблоке школы. Работа пищеблока приостановлена.

Предположительной причиной вспышки инфекции являются грубые нарушения требований санитарного законодательства при приготовлении блюд, которыми питались школьники.

Руководителю территориального органа Роспотребнадзора, главе районной администрации, директору школы и главному врачу филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в УР» в п. Ува внесены представления с требованием об устранении нарушений закона.

В настоящее время следственными органами по данному факту проводится процессуальная проверка. Ход проверки и рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры УР.

"