Posted 5 декабря 2018,, 07:50

Published 5 декабря 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Делегация Удмуртии принимает участие в «Российской неделе здравоохранения-2018»

5 декабря 2018, 07:50
Международный форум проходит в Москве с 3 по 7 декабря, в нем принимает участие делегация Удмуртии в составе представителей минздрава УР и главных врачей районных и республиканских больниц.

В рамках Недели здравоохранения представители Удмуртии приняли участие в работе IX Международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», где с экспертами федерального уровня обсуждали основные тенденции в терапии и профилактике.

Профилактика неинфекционных заболеваний становится трендом. Все больше людей начинают понимать, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Федерация помогает регионам в приобретении передвижных медицинских комплексов, чтобы профилактика и диагностика стали доступны для жителей самых отдаленных уголков.

Так, в Удмуртии уже работают 8 передвижных медицинских комплексов, среди которых фельдшерско-акушерский пункт, диагностические комплексы, мобильные маммографы, флюорограф. Уже осмотрено более 3000 жителей. С помощью передвижного медицинского маммографа, приобретенного в ноябре этого года, осмотрено более 300 женщин (в 4 случаях выявлено подозрение на злокачественное новообразование, в 2 – заболевание в ранней стадии). Акции «Онкодесант» проведены в 14 районах и продолжатся в 2019 году.

В следующем году запланировано приобретение еще 4 медицинских комплексов.

В Удмуртии уделяется большое внимание профилактике. В медицинских организациях функционируют Школы здоровья, например Школа для пациентов с артериальной гипертонией, Школа коррекции фактора риска неинфекционных заболеваний, школа профилактики онкологических заболеваний и др. Любовь к здоровому образу жизни прививается и подрастающему поколению. Для школьников и студентов проводятся квесты, во время которых они узнают о правилах здорового образа жизни, для них реализуется проект «Быть здоровым – здорово!»

В Удмуртии развиты массовые виды спорта, среди которых, например, скандинавская ходьба. Международный фестиваль скандинавской ходьбы в Удмуртии в 2018 году стал победителем Фонда президентских грантов и получил более 2 млн рублей. Федерацией скандинавской ходьбы Удмуртии проведено 8 фестивалей, 50 мастер-классов, куда вовлечено более 70 тысяч человек.

Работа по профилактике продолжится и в 2019 году, который объявлен в Удмуртии Годом здоровья.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Удмуртия будет участвовать в шести федеральных проектах, направив усилия, в том числе, на повышение доступности медицинской помощи и укрепление материально-технической базы отрасли, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

"