Posted 5 декабря 2018,, 05:12

Published 5 декабря 2018,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

«Россети» взяли курс на цифровизацию

5 декабря 2018, 05:12
Основная тема форума «Электрические сети» в Москве была посвящена перспективам внедрения в России цифровых технологий для электросетевого комплекса. Одним из приглашенных экспертов стал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В своем вступительном слове министр рассказал, что для повышения качества и надежности электроснабжения в РФ сделано уже немало. Министр считает, что сегодня очень важно создать современный и удобный электросетевой комплекс, который хорошо защищен от внешних угроз.

По словам главы группы «Россети» Павла Ливинского, для эффективной работы в этой области нужна долгосрочная финансовая устойчивость сетевых предприятий, необходимо поменять логику бизнес-процессов и развивать производство российской компонентной базы, пишут «Новые известия».

В регионах страны при поддержке администрации президента и правительства многие вопросы прорабатываются. Например, заключаются долгосрочные тарифные соглашения на распределение электроэнергии среди населения. Депутаты Госдумы в первом чтение уже одобрили законопроект об интеллектуальном учете подачи электричества: мощность потребления придет в равновесие с нагрузкой на все социальные категории граждан.

Для эффективной работы нужно принять новые стандарты «умных» сетей во всем электросетевом комплексе страны. Руководитель Московской школы управления “Сколково” Андрей Шаронов рассказал, что только в 2016 году мировые инвестиции в интеллектуальные технологии превысили 50 миллиардов долларов. В итоге затраты на издержки могут уменьшиться до 25%, это приведет к значительному снижению общей цены на электроэнергию.

Концепцию нового стандарта функционирования цифрового сетевого комплекса «Россети» уже разработали, скоро его представят публике. Ливинский также отметил большую работу его коллег по созданию нужной технологии, которая будет не только эффективно работать, но и обеспечит безопасность данных. Предполагается, что здесь задействуют военно-промышленный комплекс. Разработки адаптируют под нужды всего электросетевого комплекса, при этом диверсифицировав их и обеспечив высокий уровень безопасности против кибернетических угроз.

"