Posted 5 декабря 2018,, 12:06

Published 5 декабря 2018,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

В Удмуртэнерго подвели итоги консолидации сетевых активов за 11 месяцев 2018 года

5 декабря 2018, 12:06
Консолидация и модернизация электросетевых объектов продолжится в 2019 году.

Филиалом МРСК Центра и Приволжья - Удмуртэнерго с начала этого года были приобретены объекты электросетевого хозяйства у муниципальных и частных собственников в Можгинском и Завьяловском районах республики.

Воздушная линия 0,4 кВ в д. Малая Сюга, ВЛ 10 кВ д. Сосновый Бор и муниципального образования «Большепудгинское», а также комплектные трансформаторные подстанции в деревнях Ерошкино и Большая Уча Можгинского района перешли на баланс филиала. Помимо этого, компания приобрела КТП и воздушные линии 0,4-10 кВ, протяженностью пять с половиной километров в деревне Старые Кены Завьяловского района. Эти объекты обеспечивают электроснабжение как частных домовладений, так и социальных и промышленных объектов – Большеучинской школы-интерната, Можгинского строительного объединения, СПК «Луч», Администраций муниципальных образований «Маловаложикьинское» и «Нынекское».

Сейчас в зоне ответственности филиала находится более половины всего электросетевого хозяйства Удмуртской Республики. На электросетевых объектах проводятся ремонтные работы, для их обслуживания привлекается высококвалифицированный персонал филиала, тем самым повышается качество электроснабжения потребителей.

«Многие приобретенные воздушные линии были построены в 70-80-х годах прошлого века, длительное время не обслуживались надлежащим образом и требуют ремонта, - сообщил главный инженер филиала «Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. - Будет сделано всё необходимое, чтобы сети функционировали стабильно, надежно и качественно, обеспечивая электроэнергией население, предприятия и социально- значимые объекты».

Консолидацией и модернизацией электросетевых объектов муниципальных, ведомственных и частных электросетевых активов филиал занимается уже не первый год. В 2019 году эта работа будет продолжена.

«Консолидация сетей, сокращение степени разрозненности ТСО предусмотрены стратегией развития электросетевого комплекса, утверждённой правительством Российской Федерации, - пояснил директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Интеграция электросетевого хозяйства позволяет значительно уменьшить количество технологических нарушений, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей региона, открывает новые перспективы для развития населенных пунктов и подключения новых производств и социальных объектов».

"