Posted 5 декабря 2018,, 12:51

Published 5 декабря 2018,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Владимир Путин премировал волонтера года

5 декабря 2018, 12:51
Торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России» прошла 5 декабря, в Национальный день волонтёра, в Москве.

«Вы совершаете важные вещи не только для себя и для тех, кому вы непосредственно помогаете, но и для всего общества. Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надёги за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам», – сказал на церемонии президент России.

Антон Коротченко из Смоленской области стал главным номинантом. Он вместе с командой проекта «Здоровое село» за 1,5 года объездил малые города и сёла Смоленской, Брянской и Калужской областей. Медики и волонтёры проконсультировали более 6,5 тысяч человек, и почти 3 тысячи жителей прошли осмотры у профильных специалистов. Волонтеры команды проводили социальные опросы, направленные на определение уровня медицинской грамотности сельского населения, читали информационно-просветительские лекции, обучали навыкам здорового образа жизни.

Победители конкурса «Доброволец России» получили гранты в размере до 1 миллиона рублей на развитие своих инициатив. Напомним, что в этом году на конкурс было подано 15839 заявок – в 10 раз больше, чем в прошлый раз. Проекты объединяют более 1,5 миллиона человек. Вчера на деловой программе форума первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко сказал, что в следующем году грантовый фонд конкурса будет увеличен в 3 раза.

6 декабря и в столице Удмуртии наградят лучших волонтеров. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, мероприятие пройдет в 15:00 в администрации Ижевска. Награждаться будут лучшие добровольцы и лучшие руководители волонтерских отрядов.

Отметим, что в муниципальных учреждениях, подведомственных управлению физической культуры, спорта и молодежной политики и управлению образования созданы 20 волонтерских отрядов, безвозмездную помощь оказывают около 700 добровольцев.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"