Posted 5 декабря 2019,, 17:16

Published 5 декабря 2019,, 17:16

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Гендир УК «Альфа-Капитал» Кривошеева: россияне могут обеспечить себе хорошую пенсию

5 декабря 2019, 17:16
Генеральный директор «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева поделилась своим видением создания пенсионных сбережений россиян.

Пенсионные накопления — задача долгосрочная, поэтому подходить к ней следует максимально ответственно. Прежде всего следует грамотно обозначить горизонты финансового планирования для каждой из возрастных групп, цитируют Кривошееву «Известия».

По мнению Кривошеевой, у людей в возрасте 30-34 лет очень много денег уходит на такие вещи, как покупка жилья, машины и др. У них не совсем четко очерчены жизненные цели, поэтому подойдет краткосрочное планирование — на 1-3 года. У категории 40-50 лет жизнь более определена. Здесь уже можно строить долгосрочные планы на 10-15 лет. При этом обе возрастные группы могут аккумулировать средства для достижения своих финансовых целей.

Компания Fidelity, специализирующаяся на оказании финансовых услуг, предлагает следующую формулу распределения бюджета. Половина дохода — повседневные нужды: оплата коммунальных услуг, топливо для авто, одежда, еда. 30% — среднесрочные цели, 5% — на внезапные покупки и не менее 15% откладывается на пенсию.

Почему пенсионные отчисления именно 15%? Эксперты считают, что для того, чтобы комфортно чувствовать себя на заслуженном отдыхе, требуется в месяц не менее половины суммы заработка. К тому же 15% — это не такая уж неподъемная часть. Откладывая ее, человек обеспечивает стабильность в будущем, не особо ограничивая себя в настоящем.

Это справедливо для людей 30-40 лет, а вот у более старшего поколения времени на создание достойной пенсии меньше. Им могут помочь программы накопительного страхования, НПФ, индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Последний вариант может принести существенный доход. Государство предоставляет налоговый вычет 13% в год на сумму до 400 000 рублей, внесенную на ИИС. То есть за такое пополнение можно получить до 52 000 рублей дохода.

Исследование выявило, что более 50% опрошенных россиян интересуются накоплениями именно в формате ИИС. Наибольшую заинтересованность выразили люди возрастом от 40 до 55 лет.

Также Кривошеева напомнила о важности отчислений на незапланированные покупки, позволяющих создать финансовую подушку безопасности. В идеале у человека, потерявшего работу или серьезно заболевшего, должны быть средства, позволяющие поддерживать привычный уровень жизни. Их должно хватать на 3-6 месяцев. Если отчислять по 5% от каждой зарплаты, то за несколько лет этот фонд сформируется.

Для хранения краткосрочных сбережений подойдут паевые инвестиционные фонды. Это один из самых ликвидных рыночных инструментов, позволяющих оперативно управлять деньгами.

Генеральный директор «Альфа-Капитала» уверена: именно в правильном финансовом планировании кроется благополучное будущее.

"