Posted 5 декабря 2019,, 18:15

Published 5 декабря 2019,, 18:15

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Сергей Катырин: обязательная маркировка духов и шин может снизить их цену на 10%

5 декабря 2019, 18:15
С 1 декабря 2019 года действует закон об обязательной маркировке некоторых товаров. Руководитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что это может снизить стоимость товаров. Снижение может составить до 10%.

Сергей Катырин считает, что система маркировки поможет контролировать качество товара на всех этапах: от производства до продажи. Также новый закон должен очистить рынок от некачественных товаров, предоставляя большие возможности добросовестным производителям. Увеличение оборота также может способствовать снижению цены.

Торгово-промышленная палата рассчитывает и на систему электронного товарооборота, которая должна сделать процесс максимально прозрачным. А прозрачность поможет убрать административные и регуляторные преграды.

Катырин отметил, что ТПП сейчас работает с Минпромторгом, координирующим систему маркировки и другими структурами. Их общая задача — борьба с некачественной продукцией и контрафактом.

«В целом вопросов все еще много, в том числе и относительно сроков введения маркировки тех или иных товаров, и мы, как крупнейшее предпринимательское объединение, имеем широкий инструментарий для поиска совместно с партнерами таких решений, которые будут устраивать обе стороны», — сказал Катырин.

На сегодняшний день список товаров, подлежащих обязательной маркировке насчитывает более 20 пунктов, сообщает futurerussia.gov.ru. Помимо шин и фотоаппаратов в него входят куртки из кожи, белье, верхняя одежда.

"