Posted 5 декабря 2020,, 08:27

Published 5 декабря 2020,, 08:27

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Что необходимо знать перед тем, как открыть счет у брокера

5 декабря 2020, 08:27
Если вы решили попробовать свои силы в сфере инвестиций, то необходимо найти брокера. Это необходимо, поскольку по российскому законодательству торговать на бирже можно только через посредника.

Кто такой брокер?

Брокер – это человек, который станет посредником между вами и биржей. Брокер занимается покупкой и продажей ценных бумаг - акций и облигаций, а также иных финансовых инструментов.

Акции могут быть двух видов: обыкновенные и привилегированные. Первые дают право на участие в управлении акционерным обществом. Обладатели вторых могут получить долю в прибыли, однако не имеют права голосовать на собрании акционеров. Однако существует исключение в случае реорганизации АО или невыплаты дивидендов.

По закону человек или компания не могут заниматься торгами, для этого нужно получить советующее разрешение, документы, лицензию на осуществление брокерской деятельности и так далее. Поэтому брокеры, которые прошли все эти процедуры, выступают посредниками. Кроме того, брокер будет удерживать за вас подоходный налог с прибыли.

Для новичков бывает трудно разобраться, как выбрать брокера. Перед тем как сделать свой выбор обратите внимание на:

Наличие лицензии. Это основной фактор, который играет ключевую роль в законности деятельности брокера и сохранении ваших финансов. Без лицензии брокер не имеет права проводить операции на бирже. Как правило, информация о наличии лицензии располагается на главной странице сайта брокерской компании, также эту информацию можно проверить на сайте Центрального Банка России.

Надежность брокера. Любая организация, связанная с финансами, может обанкротиться. Поэтому помимо документов, можно проверить рейтинги брокеров. Их составляют специализированные агентства. Обратите внимание на количество букв «А». Это расскажет о степени надежности того или иного брокера.

Обучение. Даже если вы нашли подходящего брокера необходимо ознакомиться с информацией о том, как правильно инвестировать деньги в акции. Также следует понимать, что инвестиции - довольно непростая сфера, которая может повлечь за собой потерю финансов. Не забывайте, что брокер – это лишь посредник, который помогает конкретно вам. Перед тем, как заняться инвестированием, можно взглянуть размещает ли брокер информационные материалы у себя на сайте или в блоге. Они могут помочь в начале пути, чтобы понимать, как работает фондовый рынок.

На правах рекламы

ООО «Компания БКС» Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

"