Posted 5 декабря 2020,, 04:30

Published 5 декабря 2020,, 04:30

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Неделя в Удмуртии: новый первый вице-премьер, трамваи на поворотах и вонь в Сарапуле

5 декабря 2020, 04:30
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 30 ноября по 4 декабря.

Без сюрпризов

Глава Удмуртии подписал указ о назначении Константина Сунцова исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Удмуртии. С 1 декабря он вступил в новую должность.

«Это довольно логичное решение – за время его работы в Корпорации развития Удмуртской Республики заключено 47 соглашений на сумму более 20 млрд рублей, поддержано 18 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Началась реализация проектов особенно важных для Удмуртии: реконструкция объектов централизованных систем теплоснабжения Глазова, концессионное соглашение о завершении строительства 50-метрового бассейна в Ижевске, строительство логоцентра Wildberries и цветочного производства в Сарапуле. Завершен проект по созданию технопарка «Нобель» и центра сопровождения клиентских операций ПСБ. Не поздравляю - работы будет много, будет много сложных, но интересных вызов и задач. Я уверен, мы справимся. Ни пуха!» - написал Александр Бречалов у себя в соцсети.

Напомним, ранее пост первого заместителя председателя правительства Удмуртии занимал Александр Свинин. Недавно он был назначен Торговым представителем России в Сингапуре.

Что ищут?

Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы в Управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ижевска, а его начальника Константина Васильева увезли на допрос, сообщил телеграм-канал «Темная Удмуртия» со ссылкой на свои источники.

Источники Udm-Info подтвердили эту информацию, однако не знают причин проведения следственных действий в управлении.

Увольнения в Ижводоканале

В Ижводоканале запущен процесс оптимизации, в ходе которой планируется сократить примерно 200 человек.

«Да, люди потеряют работу, им придется искать новую, но такое решение было принято, механизм оптимизации уже запущен», - заявил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

По его словам, сокращение штата обеспечит дополнительное финансирование инвестиционных программ. «Когда мы принимали решение о повышении тарифов, то также просматривали и другие возможные пути финансирования инвестпрограмм, например, энергосбережение и оптимизацию персонала», - объяснил Бекмеметьев.

Можгинские разборки

В Можгинском суде прошло первое заседание по делу о скандальном переизбрании мэра. Депутаты затруднились заполнить бюллетени и наделали ошибок — так власти Можги объяснили поражение действующего мэра Михаила Трофимова на выборах главы в начале ноября. Депутатское головотяпство стало поводом для повторного — и, по мнению властей, законного — голосования, по итогам которого Трофимов сохранил кресло мэра. С такой позицией, а равно и с результатами перевыборов не согласен лидер фракции коммунистов Юрий Балахонцев, выступивший на процессе в качестве административного истца.

На суде депутат Балахонцев предложил мэрии мировую — для этого достаточно объявить повторный конкурс. Впрочем, это предложение сторона защиты оставила без внимания.

Вероятно, суд заслушает мнение и главы Можги — защита ответчика ходатайствовала о привлечении Михаила Трофимова к делу в качестве заинтересованного лица. К числу заинтересованных суд также приобщил и весь состав гордумы.

Начальница правового отдела мэрии Екатерина Саитова, защищавшая в суде интересы ответчика, предоставила суду протокол совместного заседания «Единой России» и «Родины», после которого фракции потребовали отменить результаты голосования.

Как следует из документа (копия протокола есть в распоряжении Udm-Info), депутат Ильдар Ахметшин заподозрил итоги выборов в недостоверности, а его коллега Андрей Семенов тут же нашел этому объяснение: бюллетень на выборах главы отличался от других, из-за чего у депутатов «возникли трудности», ставшие причиной роковых ошибок.

Второе заседание по делу о перевыборах назначено на 25 декабря.

Депутат под охраной

Можгинский отдел МВД проводит процессуальную проверку по делу о похоронных гвоздиках, которые вручили на минувшей парламентской сессии местному депутату Светлане Воронцовой. Как сообщили источники в мэрии, вчера сотрудники полиции опросили сотрудников администрации.

В распоряжении Udm-Info оказались скриншоты диалога, в котором предполагаемый заказчик интересовался участием Светланы Воронцовой в сессии, при этом его собеседник находился в одном зале с депутатами.

Напомним, 25 ноября во время сессии можгинской гордумы депутату фракции КПРФ вручили две гвоздики, перевязанные лентой «Вечная память», со словами: «Вам на завтрашние похороны». После заседания думы Светлана Воронцова обратилась за медицинской помощью, сегодня ее здоровье оценивается как стабильное.

«Во фракции КПРФ подчеркнули, что внимательно относятся к поступившим угрозам. У дома Светланы Воронцовой выставили охрану и организовали видеонаблюдение».

Наблюдатели выдвигают сразу несколько версий произошедшего. По одной из них целью злоумышленников мог быть срыв заседания сессии, по другой — причиной провокации стал конфликт с людьми из близкого круга главы Можги.

Городское руководство пока никак не прокомментировало инцидент.

Впишутся или нет?

Первый же выезд на линию нового трамвая (одного из 6 уже поступивших в распоряжение «ИжГЭТ») едва не вызвал аварию. Как оказалось, у новых вагонов слишком длинные носы и большие выносные зеркала заднего вида, которыми они задевают встречные трамваи на поворотах. Udm-Info опубликовало видео, присланное читателями, на котором видно, как новый трамвай «Львенок» сдает назад, не сумев разъехаться на повороте со старым трамваем.

На «ИжГЭТ» дали комментарии по вопросу возникновения проблем при обкатке новых трамваев и сообщили, что трамваи 71-911ЕМ «Львенок» полностью соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к производимым в России вагонам:

«Путевое хозяйство в Ижевске соответствует требованиям правил технической эксплуатации. Требования к новому подвижному составу и путевому хозяйству едины по всей стране. Трамваи 71-911ЕМ «Львенок» уже эксплуатируются в Перми, Ульяновске, Улан-Удэ. Освоение новых типов подвижного состава, ранее не эксплуатировавшихся в городе, в том числе требует разработки и введения новых регламентов по эксплуатации ПС. Узкие - негабаритные места на трамвайных путях существовали всегда и для эксплуатируемых сегодня вагонов «Татра Т-3». Регулирование движения в таких местах осуществляется дорожными знаками. Для выявления негабаритных мест для нового типа вагонов «Львенок» и проводится опытная обкатка. После нее будут внесены изменения в регламент движения трамваев».

Вонь в Сарапуле

Спустя несколько месяцев жалоб жителей на неприятный запах в разных районах города его источники, кажется, нашли.

Как сообщила администрация Сарапула, выявлено два источника зловония.

- Запах исходит от неиспользуемой инфраструктуры бывшей базы СМУ-4 (между Элекондом и Южным поселком). Еще один источник - несанкционированный слив жидких бытовых отходов в неэксплуатируемый коллектор у птицефабрики. На сегодняшний день приняты меры по ограничению доступа к коллектору. Кроме этого, службы сарапульского водоканала усилили контроль за предельно допустимой концентрацией стоков, попадающих в очистные сооружения. По несанкционированному сливу все службы сегодня оповещены о необходимости предоставлять нам информацию для принятия мер. Принимаемые меры позволят исключить неприятные запахи в городе, - сообщил Андрей Грахов, замглавы администрации Сарапула по строительству и ЖКХ.

Напомним, в последние несколько месяцев жители Сарапула жаловались на неприятный запах в некоторых районах города. 2 декабря комиссия выезжала на очистные сооружения канализации, но нарушений не нашла.

"