Posted 6 февраля 2009,, 09:09

Published 6 февраля 2009,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Екатеринбург познакомится с удмуртскими напевами и костюмами

6 февраля 2009, 09:09
В Екатеринбурге открылась и будет экспонироваться весь февраль фото-музыкальная выставка «Соседи» («Бускельёс») в рамках проекта "Новые песни древней земли". В середине марта прошлого года проект был презентован в Башкирии

В Екатеринбурге открылась и будет экспонироваться весь февраль фото-музыкальная выставка «Соседи» («Бускельёс») в рамках проекта "Новые песни древней земли". В середине марта прошлого года проект был презентован в Башкирии.

Проект «Бускельёс» является единственным зафиксировавшим традиционную песенную культуру в местах компактного проживания удмуртов за пределами удмуртской республики. Те песни, которые можно услышать, были сохранены деревенскими жителями и спеты так, как их учили мамы, бабушки, и прабабушки. Серия "Бускельёс" представляет собой шесть компакт-дисков песенных и инструментальных образцов музыкального фольклора удмуртов, компактно проживающих за пределами Удмуртии – на территории республик Татарстан, Башкортостан, Мари Эл и Пермского края. Качественная запись этого уникального материала сделана во время фольклорных экспедиций в течении 2007 года авторами проекта – продюсером независимого лейбла "Кама рекордз" Александром Юминовым и музыковедом, этнографом Мариной Ходыревой. Диски содержат обрядовые и необрядовые напевы закамских удмуртов из Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Мари Эл.

Выставка фотографий — это достоверная иллюстрация культуры праздничного костюма. Черно-белый формат, выбран для того, чтобы лишними красками не отвлекать от цветных эмоций и переживаний, которые, переполняют людей.

Выставка работает ежедневно с 9:00 до 18:00 по адресу: Екатеринбург, ул.Хохряков, 74, экспо-волл в офисе Быстробанка. Справки по телефону (343) 253-10-47. Вход свободный.

Сайт проекта http://buskelyos.ru

"