Posted 6 февраля 2013,, 06:56

Published 6 февраля 2013,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 13:34

Updated 17 октября 2022,, 13:34

В Ижевске принят ряд мер против эпидемии ОРВИ и гриппа

6 февраля 2013, 06:56
В столице Удмуртии эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 39%.

Накануне, 5 февраля, в Ижевске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, посвященное эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе, а также введении противоэпидемических мероприятий по профилактике этих болезней, сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

Так, по данным Роспотребнадзора по УР было отмечено, что резкий рост хаболеваемости ОРВИ и гриппом в Ижевске начался с четвертой недели года. По состоянию на 5 февраля в городе зарегистрировано более 49 тысяч заболевших, в 760 случаях подтвержден диагноз гриппа. Эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 39% (по Удмуртии – 31%). В связи с высокой заболеваемостью в столице Удмуртии на карантин закрыто 19 групп в 14 детских садах, а также 52 класса в 17 школах.

По мнению медиков, причиной резкого подъема заболеваемости является непривитость населения, а также пренебрежение мерами профилактики. Подъем заболеваемости в городе продолжится в течение следующей недели.

На совещании было отмечено, что лечебно-профилактические учреждения города работают с перегрузкой – в 4 раза увеличилось количество вызовов врача на дом, более чем в 2 раза увеличилось количество посещений лечебных учреждений. В больницах введен запрет на посещение стационарных больных, прием пациентов в ЛПУ ведется до 20:00, в субботу – до 15:00.

В связи со сложившейся ситуацией комиссия приняла ряд решений, направленных на снижение эпидемического подъема в городе Ижевске – соблюдение масочного режима, ограничение, а в ряде случае и отмена массовых культурных и спортивных мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

Особое внимание уделено проведению противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ в детских образовательных учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания, а также на транспорте. Министерству здравоохранения УР предложено обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к оказанию медицинской помощи в условиях массового обращения за медицинской помощью больных гриппом и острых респираторных заболеваний.

"