Posted 6 февраля 2019,, 18:08

Published 6 февраля 2019,, 18:08

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Добыча нефти может давать бюджету на 100 млрд долларов больше

6 февраля 2019, 18:08
В минувшем году министр энергетики Александр Новак заявил, что без введения новых стимулирующих мер добыча нефти в России, достигнув пиковых значений в 2021 году, сократится. При этом Минфин утверждает, что, согласно документам Роснедр, ситуация в этой сфере стабильная и не требует вложения дополнительных средств.

По сведениям Новака, нефтедобыча в России после 2021 года будет активно снижаться и к 2035 году упадет с 570 до 310 миллионов тонн, пишет издание Forpost-sz.

Как отметил глава «Росгеологии» Роман Панов, риск существенного сокращения объемов добычи нефти в РФ весьма велик. Для предотвращения подобной ситуации, сырьевым компаниям следует осуществлять более активную работу по поиску нефтегазоносных провинций. Эксперты отмечают, что после развала СССР прирост ресурсной базы в нашей стране осуществлялся за счет переоценки в сторону повышения прошлых запасов.

По этим причинам, нужно быстро увеличивать и объемы поисково-разведочных работ, и коэффициент извлечения нефти (КИФ). Как сказал ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, в настоящее время в России недопустимо низкий коэффициент извлечения - 0,3, хотя в действительности он еще меньше. Если КИН поднять по стране хотя бы на 1%, это позволило бы ежегодно получать 23-25 миллиардов долларов доходов дополнительно, заключил он.

Как утверждает Литвиненко, технологии, позволяющие этого достичь, есть, но для их внедрения нужен государственный механизм регулирования, пока отсутствующий. Для исполнителей переговоры, как правило, не выгодны. По этой причине, как полагает Литвиненко, государству необходимо директивно прописать в лицензии нового поколения (паспорте месторождения) и действующий коэффициент извлечения нефти, а также процент, на который его требуется увеличить. В такой ситуации компании должны будут исполнять и государственный заказ, и заказ общества, поскольку российские недра принадлежат именно гражданам страны.

В настоящее время недропользователями применяется такая практика, когда в воду добавляют специально созданные поверхностно-активные вещества. Это делается для поддержания пластового давления для притока нефти в пласт, но они теряют свою эффективность. Специалисты Горного университета Санкт-Петербурга разработали состав, который препятствует набуханию и уменьшает межфазное натяжение на границе нефть-вода. При этом его концентрация в воде минимальна. С помощью симуляции ученые определили, что КИН при использовании новой технологии становится больше на 4,2%. По словам ассистентки кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Александры Кузнецовой, возможность изменения свойств пластов предоставляет государству перспективы существенного пополнения федерального бюджета, а также обеспечивает расширение минерально-сырьевой базы.

"