Posted 6 февраля 2019,, 10:55

Published 6 февраля 2019,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Под видом благоустройства могут уничтожить красивейшую зеленую зону Ижевска

6 февраля 2019, 10:55
Жители Ленинского района Ижевска и экологические активисты республики обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг парка имени оружейника Драгунова.

ИА Udm-info писало, что на этой улице планируется благоустроить парк в рамках федерального проекта.

15 января в школе № 45 по приглашению Ассоциации развития города (АРГО) собрались заинтересованные жители и представители власти и бизнеса на воркшоп – рабочую встречу, посвященную выработке общественного задания на проектирование. Эту встречу проводила команда специалистов Центра развития городской среды Удмуртской Республики.

По мнению общественников, присутствовавших на этом мероприятии, на нем оформлялись предложения якобы от жителей Ленинского района по составлению техзадания для проекта благоустройства участка парка имени оружейника Драгунова с кадастровым номером 18:26:040474:51. У них появилось опасение, что на этих слушаниях хотят убедить общественность согласиться с уже существующим проектом, по которому предполагается обширная вырубка деревьев парка.

«Чтобы избежать ситуации, возникшей при реконструкции Центральной площади города, когда пункты техзадания проекта составлялись не ради формирования комфортной среды, а с намерением освоения бюджетных средств, жители Ленинского района Ижевска и экологические активисты Удмуртской Республики написали обращения главе УР Бречалову, председателю правительства УР Семенову, главе Ижевска Бекмеметьеву, председателю Госсовета УР Прасолову, председателю Гордумы Ижевска Гарину с предложениями о сохранении и улучшении природного оазиса на участке 18:26:040474:51», - говорит Татьяна Толмачева, представитель экологических активистов УР.

Среди предложений:

  1. Осуществление уборки территории от мусора.
  2. Реконструирование дамбы (если возможно, то демонтирование), проектирование мостика с дорожкой, таким образом, чтобы не было крутых спусков.
  3. Сохранение водоема в естественном виде: укрепление береговой линии биологическим методом (посадка подходящих деревьев и кустарников), бережная чистка пруда, так как в пруду живут выдры, прилетают утки, водится рыба.
  4. Посадка деревьев, которые впишутся в существующий природный ландшафт.
  5. Облагораживание зоны родника с включением его в зону парка.
  6. Создание зоны тихого отдыха (скамейки, небольшие архитектурные формы).
  7. Пешеходные дорожки из экологического материала. Отказ от брусчатки и асфальта.
  8. Мавританский газон.
  9. Кормушки для птиц и белок.
  10. Разработка Правил посещения парка.

Общественники настаивают на том, чтобы проектирование и реализация проекта проходили с обязательным соблюдением природоохранного законодательства (Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», ГОСТ и СНиП и т. д.), а все работы (техзадание, проект, реализация проекта) по благоустройству парка проводить под строгим общественным контролем и с обязательной консультацией с биологами, орнитологами, дендрологами, специалистами по водным и лесным ресурсам.

Напомним, активисты считают, что, как и в случае с реализацией проекта благоустройства Центральной площади, на администрацию города Ижевска и администрацию Ленинского района оказывается давление со стороны правительства УР, поэтому готовят обращение в прокуратуру РФ и УР, а также министерство РФ.

«Правительство УР злоупотребляет своими полномочиями для достижения видимости высоких результатов своей деятельности в различных сферах, в частности, в реализации проекта по формированию комфортной городской среды», - пишут они в своем обращении и просят провести проверку созданного при правительстве УР Центра развития городской среды УР.

"