Posted 6 марта 2007,, 15:07

Published 6 марта 2007,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

За гибель несовершеннолетнего рабочего ответит директор

6 марта 2007, 15:07
Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска окончено расследование уголовного дела по факту смертельного травмирования несовершеннолетнего рабочего общества с ограниченной ответственностью ППК «Искра» Лопатина Н.Н.

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска окончено расследование уголовного дела по факту смертельного травмирования несовершеннолетнего рабочего общества с ограниченной ответственностью ППК «Искра».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, следствием установлено, что 16.12.2006 года около 10.00 час. на строительном объекте «Торговый павильон из легких конструкций», расположенном около дома № 31 по ул. Молодежной г. Ижевска произошло осыпание стенок траншеи, когда рабочий Лопатин Н.Н. выполнял работы по ее обустройству для прокладывания коммуникаций. Осыпавшейся землей рабочий был засыпан и скончался на месте происшествия.

Несчастный случай произошел в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, многочисленных нарушений правил техники безопасности и иных правил охраны труда генеральным директором ООО ППК «Искра» Дербиловым С.М.

Несовершеннолетний был допущен к самостоятельной работе без проведения инструктажа и стажировки, не был обучен безопасным способам производства работ.

Кроме того, руководитель общества не обеспечил безопасность работников, выполняющих работы на глубине, не принял мер к закреплению вертикальных стенок траншеи, как того требуют правила безопасности для данного вида работ.

Следствием Дербилову С.М. предъявлено обвинение по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Указанное уголовное дело направлено в Устиновский районный суд для рассмотрения по существу.

"