Posted 6 марта 2019,, 13:02

Published 6 марта 2019,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Россельхознадзор Удмуртии: весенние тюльпаны могут быть заражены цветочным вредителем

6 марта 2019, 13:02
Букет, подаренный на 8 марта, может быть заражен опасным вредителем, сообщает отдел фитосанитарного надзора Россельхознадзора по Удмуртской Республике.

К 8 марта предприятия, выращивающие цветы, начали активную подготовку роз, тюльпанов, ирисов и лилий к реализации. Самый продаваемый цветок в весенние праздники - тюльпан. Стараясь вырастить максимальный объем тюльпанов к празднику, производители начинают заготавливать срезку и накапливать цветы с января.

Поэтому, покупая тюльпан, обязательно тщательно осмотрите цветок, советуют специалисты отдела фитосанитарного надзора. Он должен быть без гнили, листья должны быть зелеными и «хрустеть» при прикосновении. Если у тюльпана бледный, вялый лист – скорее всего, он срезан уже давно и очень быстро потеряет товарный вид.

Отмечается, что как в срезанных, так и в горшечных растениях, может оказаться вредитель, имеющий карантинное значение для Российской Федерации – западный (калифорнийский) цветочный трипс, который обитает во всех без исключения цветах – розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях, гипсофилах. Заселенные им листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Основной симптом заселения вредителем – серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. Кроме того, трипс является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, а борьба с ним практически неэффективна. Трипс опасен не только тем, что повреждает цветочные и декоративные растения, овощные и фруктовые культуры, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что является переносчиком вирусных заболеваний растений.

Чтобы исключить возможность распространения карантинного вредителя, а также заражения комнатных цветов, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • при покупке внимательно осматривать растение на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности или повреждений;
  • не размещать купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшечные растения также рекомендуется некоторое время держать изолированно и наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения всех комнатных растений;
  • при обнаружении признаков заражения на растениях необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, по телефону: 8 (3412) 37-57-05.
"