Posted 6 апреля 2006,, 10:03

Published 6 апреля 2006,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Три ижевских общежития получат статут жилых домов

6 апреля 2006, 10:03
6 апреля на комиссии по переводу общежитий в категорию жилых домов было решено, что три муниципальных общаги получат в скором времени искомый статус. по отстальным решение вопроса затягивается.

В ближайшее время трем муниципальным общежитиям может быть присвоен статус жилых домов - такой вывод можно сделать по результатам очередного заседания комиссии по переводу общежитий.

По словам председателя комитета муниципального жилья администрации г. Ижевска Николая Буторина, общежитие по адресу: ул. Песочная, 36А к данное процедуре практически готово. В общежитии на 9 Января, 185А выселены «подснежники» (люди, которые прописаны, но там не проживают) и расселены шесть койко-мест. По нему, по словам Николая Буторина, постановление подписывать пока рано.

Еще сложней обстоят дела с общежитием по адресу: ул. 9 Января, 255. Во-первых, в настоящее время у данного общежития сразу три собственника – «Ижмолоко», минкультуры и администрация Ижевска. Во-вторых, два этажа этого здания используются предприятием «Ижмолоко» под офисы, в этих же помещениях прописано 18 человек.

На вопрос: «По какому принципу именно эти общежития были выбраны для передачи в муниципалитет?», Николай Буторин ответил, что приоритетным был факт принадлежности их к общежитиям квартирного типа, а также то, что в этих зданиях предстоит минимум работ по реконструкции. На перевод этих общежитий в жилые дома Администрацией города будет выделено 7 миллионов рублей. Дата окончательного изменения статуса этих общаг пока не известна.

Что касается других общежитий, то по ним процесс перевода еще больше затягивается. Первый заместитель Главы Администрации г. Ижевска Михаил Ушнурцев отметил, что "одномоментно решить вопрос о передаче общежитий в жилые дома не получится". Кстати, следующее заседание комиссии, назначенное на 20 апреля, как раз будет посвящено проблемам жителей ведомственных общежитий, у которых проблем еще больше, чем у муниципальных.

"