Posted 6 апреля 2012,, 07:59

Published 6 апреля 2012,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 13:34

Updated 17 октября 2022,, 13:34

Около 200 молодых талантов из пяти городов Приволжья примут участие в ижевском «Артпараде»

6 апреля 2012, 07:59
Окружной фестиваль «Артпарад» пройдет по пяти направлениям культуры.

21 апреля в столице Удмуртии пройдет окружной фестиваль «Артпарад», победители которого отправятся на одноименную смену Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012». Об этом сегодня, 6 апреля, сообщили зам главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, руководитель отборочного тура фестиваля в Ижевске Энвиль Касимов, а также кураторы проекта.

По прогнозам организаторов к 21 апреля в Ижевск съедутся около 200 молодых талантов из пяти городов ПФО. Помимо Ижевска, это представители Казани, Уфы, Перми и Кирова. На сегодняшний день только от Ижевска поступило около 50 заявок на участие, однако заявки продолжат принимать до 15 апреля на сайте http://forumseliger.ru/.

Данный фестиваль будет проходить по пяти направлениям на разных площадках города в один день, а вечером 21 апреля планируется своего рода гала-концерт. Среди направлений «Артпарада» выделены следующие:

- «Fashion» - дизайн коммерческой одежды. Куратор – Олег Ажгихин. Место проведения –к/т Удмуртия;
- «Визуальное искусство» - художники с проектами. Куратор – Сергей Орлов. Место – несколько галерей города;
- «Звук» - музыканты в стилях рок, рэп и r’n’b. Куратор – Антон Янцен. Место – один из клубов Ижевска;
- «Медиа» - режиссеры, сценаристы, операторы. Куратор – Андрей Смирнов. Место – к/т Дружба;
- «Движение» - танцоры всех уличных направлений танца. – Куратор – Диана Вахрушева. Место – предварительно «Русский дом».

Как сообщили организаторы, на ижевский «Артпарад» (а кроме нашего города такие отборы проходят еще в семи городах страны) приедут отбирать таланты известные в стране деятели культуры. В частности, Ижевск посетят директор московского «Винзавода» Елена Пантелеева и музыкант Вадим Самойлов.

«Артпарад» должен выступить в качестве некоего аудита талантов Ижевска и Удмуртии,- поделились одной из целей организаторы.- Он должен стать неким стимулом для мотивации творческой молодежи.

В случае победы на региональном отборе у участников есть шанс проявить себя на Всероссийском финале, победители которого получат шанс заключить контракт для профессионального оформления своего таланта – записать альбом, получить грант на съемку фильма и демонстрировать его на известных арт-площадках, создать и демонстрировать персональную выставку, выступить на крупнейших танцевальных площадках страны и др.

По словам Дмитрия Космина, в связи с творческим кризисом «Москва решила поискать таланты в регионах, а мы должны этим воспользоваться».

Отметим, что доступ на все мероприятия будет свободным. Подробная программа «Артпарада» с местами площадок и временем начала мероприятий появиться уже на следующей неделе.

"