Posted 6 апреля 2019,, 11:40

Published 6 апреля 2019,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Минздрав Удмуртии прокомментировал инцидент с выпавшими картами

6 апреля 2019, 11:40
Карты выпали из автомобиля из-за тряски.

В четверг на перекрестке улиц Нагорной и Западной жители Ижевска обнаружили амбулаторные карты с персональными данными пациентов. Минздрав Удмуртии прокомментировал случившийся инцидент.

Документы везли из одного помещения в другое, но из-за тряски по дороге они выпали из автомобиля. Карты датируются 1995 годом, их утилизируют в следующем году.

«По факту произошедшего проводится ведомственная проверка на предмет выявления всех обстоятельств и лиц, виновных в произошедшем. Министерство здравоохранения приносит свои извинения пациентам и их родным и близким», - отметил замминистра республики Удмуртии Георгий Щербак.

В ведомстве отмечают, что безопасность персональных данных – это отдельная мера ответственности для каждого сотрудника любого медицинского учреждения. В Удмуртии проводится большая работа по переходу на электронный документооборот, что является одним из приоритетных направлений.

На данный момент создано 89% уникальных электронных медицинских карт - на каждого гражданина республики, который обращался за медицинской помощью в учреждения здравоохранения республики в последнее время. Переход на электронный документооборот планируется закончить до конца 2024 года во всех медицинских учреждениях региона.

Повсеместный переход на электронные медицинские карты позволит более надежно защитить персональные данные пациентов, исключить их утерю и необходимость использования бумажного варианта карты.

Внедрение электронных медицинских карт в медицинских организациях республики началось в 2015 году и на данный момент сформировано около 1,4 млн электронных карт.

Напомним, по факту случившегося проходит доследственная проверка.

"