Posted 6 апреля 2019,, 05:05

Published 6 апреля 2019,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Неделя в Удмуртии: внезапная посадка «ИжАвиа» и новый руководитель УФАС

6 апреля 2019, 05:05
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии с 1 по 5 апреля.

Взлет и сразу посадка

Самолет авиакомпании «Ижавиа» ЯК-42Д, летевший из Ижевска в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Удмуртии. На третьей минуте после взлета в двигателе самолета произошел хлопок, после чего командир воздушного судна решил вернуться в аэропорт.

Пострадавших нет, воздушное судно повреждений не имеет. Пассажиры вылетели в Москву в 14:30.

Назначения в УФАС

Руководитель УФАС по республике Михаил Маренников покинул свою должность. Он стал помощником главы федеральной службы.

Исполнять обязанности руководителя УФАС в Удмуртии будет Андрей Анголенко, который был заместителем главы.

Опасная еда

Активисты общественной организации «Союз потребителей» провели рейд по популярным торговым точкам Ижевска, где продают шаурму с курицей. Они взяли образцы еды в торговых точках «Папа-Лаваш» (ул. Советская, около здания бывшего «Детского мира»), «У Ашота» (остановка общественного транспорта «УдГУ») и ларек «Шаурма» в районе торгового центра «Медведь» на ул. Пушкинской.

Результаты исследования были шокирующими. Во всех образцах нашли плесневые грибы и мезофильные микроорганизмы, а в пробе шаурмы из сети «Папа-Лаваш» присутствуют еще и стафилококки.

Результаты исследований ижевской шаурмы общественники собираются направить в Роспотребнадзор. Также активисты планируют провести рейды по выявлению некачественного мороженого, овощей и фруктов.

А воз и ныне там

7 апреля жители микрорайона Татар-базар проведут собрание против многоэтажной застройки в своем микрорайоне. На мероприятие обещали прийти глава Ижевска Олег Бекмеметьев, министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин, депутаты Гордумы и Госсовета.

По словам организатора, прежние руководители района, города и министерства строительства обещали взять этот вопрос под контроль. Но после их отставок обещания так и остались словами.

Карантин по бешенству

В Граховском районе Удмуртии ввели карантин по бешенству. До отмены карантина запрещено проводить выставки животных, выводку и натаску собак, торговлю домашними питомцами.

Сообщается, что карантин будет действовать вплоть до принятия решения о его отмене.

Очередной провал

На дорожном полотне на улице Советской в Ижевске образовался провал. Причиной стал размыв грунта. В яму угодили как минимум два автомобиля, получив повреждения.

Провал ликвидировали в ночь со вторника на среду. Но затем засыпали еще раз и устранили дефект дорожного полотна литым асфальтом.

Все плохо

3 апреля глава Ижевска Олег Бекмеметьев совершил рейд по городу, осмотрев наиболее проблемные участки пешеходных тротуаров. По словам чиновника, на большинстве тротуаров, где топит, в свое время недоработали проектировщики: ширина полотна не позволяет качественно чистить здесь снег. Дорожным службам дано поручение подумать, как исправить ситуацию на этих участках.

Долгожданный ремонт

В этом году планируют отремонтировать библиотеку им. Крупской в Ижевске. Она занимает помещение на ул. Автозаводской с 1975 года, капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. С 2014 года в связи с износом кровли и ее протеканием зал семейного досуга площадью 100 кв. метров не эксплуатируется.

В отремонтированном помещении библиотека планирует открыть многофункциональный досугово-развивающий центр, где будут реализовывать программу «Библиосад», которая направлена на помощь молодым семьям в формировании осознанного родительства.

Клещи атакуют!

На этой неделе зафиксировали первый случай нападения клеща на человека в этом году. Членистоногое нашли у ребенка из Киясовского района, который не был привит против энцефалита. Поэтому ему назначили иммуноглобулин. Впрочем, по результатам лабораторных исследований у клеща не нашли никаких инфекций.

"