Posted 6 апреля 2020,, 13:57

Published 6 апреля 2020,, 13:57

Modified 18 октября 2022,, 05:17

Updated 18 октября 2022,, 05:17

«Единая Россия»: президентские пособия получат более двух миллионов детей

6 апреля 2020, 13:57
Партия «Единая Россия» вместе с Кабинетом министров Российской Федерации наладит правовой механизм для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Накануне прошло онлайн-совещание с министром труда и социальной политики России Антоном Котяковым. В нем приняли участие все регионы страны. В ходе мероприятия секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что фракции его партии в парламентах субъектов РФ способствуют ускорению законодательной работы. Все выплаты дойдут до граждан в установленный срок и в полном объеме, информирует Kursdela.biz.

В своем обращении к населению президент Российской Федерации Владимир Путин предложил серию новых мер поддержки для социальной защиты семей с детьми. Так, российский лидер распорядился начать выплачивать пособия на несовершеннолетних в возрасте от трех до семи лет на месяц раньше, то есть с июня 2020 года.

Андрей Турчак рассказал, что правительство уже подготовило все постановления, необходимые для осуществления этих денежных выплат. Дело осталось за чиновниками из регионов. Законодательным собраниям субъектов Российской Федерации надо в срок до девятого апреля сего года внести нужные изменения в региональные законы.

Секретарь генсовета «Единой России» поручил фракциям партии в законодательных собраниях субъектов РФ ускорить темпы этой работы. В каждом регионе семьи с детьми должны получить все причитающиеся им выплаты вовремя и в полном объеме. Речь идет о пособиях, которые в своей речи упомянул президент. Это позволит оказать поддержку миллионам российских семей с детьми, подытожил Андрей Турчак.

Помимо этого, члены правительства поддержали идею «Единой России» ввести особый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за эпидемии китайской коронавирусной инфекции. Так, управляющим компаниям и компаниям, работающим с твердыми коммунальными отходами (ТКО), могут запретить начислять пеню из-за несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг или услуг по обращению с ТКО. Организации не должны приостанавливать оказание услуг гражданам в случае неполной оплаты. Речь идет о договорах на газ, электричество, отопление, воду и канализацию. Еще власти обещают приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов за капремонт и платы за жилое помещение. Данные нормы будут установлены до первого января следующего года, сообщает сайт «Единой России».

В настоящее время в Удмуртии ведется активная работа по реализации поручения. Для назначения пособия впервые в России будет действовать единый упрощенный порядок оформления. Семье достаточно подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг РФ. Если у граждан нет личного кабинета на портале госуслуг, они могут подать заявление через МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства.

«Прием заявлений будет организован на всей территории России с 1 июня 2020 года после проведения всех организационных процедур. Выплаты можно будет получить за весь год, начиная с января текущего года», — сообщила Татьяна Чуракова, министр социальной политики и труда, региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

Все социальные пособия и льготы населению в течение полугода будут продлеваться автоматически. Об этом в телеобращении заявил президент России Владимир Путин.

1 апреля 2020 года подписан закон об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Законом установлено, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам будет продлена автоматически без предоставления дополнительных документов и сведений на срок до 1 октября 2020 года. По данным Минсоцполитики Удмуртской Республики, в регионе более 800 семей ежемесячно смогут продлить выплату без хождения по инстанциям.

Указом главы Удмуртской Республики установлено автоматическое продление мер социальной поддержки, предусмотренных региональным законодательством. С 6 апреля по графику школьники из многодетных семей, имеющие право на бесплатное питание в школах, получают продуктовые наборы.

"