Posted 6 мая 2009,, 06:56

Published 6 мая 2009,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

Студентам-энергетикам показали, как используются технологии минобороны в теплоснабжении Ижевска

6 мая 2009, 06:56
Студентам-энергетикам Ижевской сельскохозяйственной академии показали объекты ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Сотрудники и партнеры компании ООО "Удмуртские коммунальные системы" провели экскурсию по своим объектам для студентов-энергетиков. Студентам 3 курса факультета электрификации и автоматизации ИжГСХА на практике показали, как устроены и работают объекты теплоснабжения городского хозяйства.

Как сообщили в компании, одним из самых интересных стало посещение ЦТП «Мок», расположенного в микрорайоне «Соцгород». Эта ЦТП показательна дважды - классическая система производства горячей воды здесь сочетается с новейшими технологиями, основанными на разработках министерства обороны. На объекте установлен теплообменник, использующийся в военно-морском флоте, который в два раза мощнее пластинчатых, кожухотрубных и водно-винтовых, но почти два раза дешевле их.

«Мы модернизировали схему обвязки на ЦТП, могу с уверенностью сказать, что такая схема еще нигде не применялась, - рассказал студентам директор компании «Стройэнегоро» Евгений Осмачко, - эта схема элементарно наращивается. Что это значит для потребителя? Это значит, что при любой реконструкции ЦТП не останавливается – потребитель получает услугу в режиме нон-стоп. Сейчас же реконструкция означает остановку ЦТП минимум на месяц».

Кроме того студенты побывали на теплонасосной станции, на одном из центральных тепловых пунктах Ижевска, где могли ознакомиться с оборудованием. Студенты и преподаватели остались довольны увиденным.

Проведение экскурсий для студентов - не первый опыт ООО «Удмуртские коммунальные системы». Работа по взращиванию будущих сотрудников в компании поставлена на постоянную основу. Студенты технических специальностей средних и высших образовательных заведений города регулярно проходят здесь производственную практику. Этой весной уже во второй раз объявлен конкурс для студентов – теплотехников ИжГТУ на лучшую дипломную работу. Победитель будет премирован и при желании принят на работу в компанию.

ООО «Удмуртские коммунальные системы» работает в сфере теплоснабжения г. Ижевска и г. Сарапула с 1 января 2006 года. На обслуживании ООО «Удмуртские коммунальные системы» находятся магистральные тепловые сети, переданные в аренду ТГК-5. С 1 января 2007 года компания осуществляет операционную деятельность на внутриквартальных тепловых сетях г. Сарапула, а с 1 января 2008 г. - на внутриквартальных сетях г. Ижевска. Сегодня транспортные цепочки от теплоисточника до потребителя в г. Ижевске и г. Сарапуле полностью находятся в управлении «Удмуртских коммунальных систем». Компания обеспечивает теплом более 7 900 объектов.

"