Posted 6 мая 2009,, 14:01

Published 6 мая 2009,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

В Удмуртии вспомнили боевой путь противотанкового артдивизиона

6 мая 2009, 14:01
Накануне Дня Победы в Удмуртии прошли военно-полевые сборы. Зрители окунулись в атмосферу военных лет - студенты и сотрудники силовых структур показали, как уходили на фронт и сражались добровольцы. Сцены боевых сражений происходили на открытом поле, где были установлены пушки и вырыты окопы.

Подобные сборы на военном полигоне войсковой части № 6575 по Якшур-Бодьинскому тракту, куда были приглашены ветераны, курсанты, руководители разных уровней и призывники, проводятся на протяжении последних шести лет по инициативе ГФИ по УР Александра Кобзева. На этот раз зрителям представили театрализованное представление, рассказывающее о славном боевом пути 174-го отдельного противотанкового артдивизиона имени Комсомола Удмуртии, который был сформирован на территории Удмуртии в 1942 году. Этот дивизион принял свой первый бой в Воронежской области. А затем его бойцы сражались в Донбассе, Беларуссии и День Победы встретили в Чехословакии.

Специально на эти сборы привезли несколько настоящих винтовок, изготовленных ижевскими оружейниками в годы войны. Зрители увидели также показательные выступления бойцов спецназа, парад курсантов кадетских классов и обряд проводов призывников в армию - будущих воинов провожали по удмуртскому обычаю бабушки из народного фольклорного ансамбля «Инвожо» деревни Карамаз-Пельга Малопургинского района. Под звуки старинной песни они повязали на шею призывникам вышитые национальными узорами рушники.

Фотографии пресс-службы ГФИ по УР

"