Posted 6 мая 2011,, 09:45

Published 6 мая 2011,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

Школьница из Ижевска стала победителем всероссийской олимпиады по математике

6 мая 2011, 09:45
Шестеро школьников из Ижевска стали призерами всероссийской олимпиады по математике, которая проходила с 25 по 30 апреля в Новгороде.

Серьезного успеха добилась команда ижевских школьников в финале 37-й Всероссийской олимпиады по математике, которая проводилась с 25 по 30 апреля в Великом Новгороде. В ней приняли участие команды из 68 регионов России, а также представителей Китайской народной республики и Болгарии.

Олимпиада проводится в четыре этапа, первый из которых школьный, далее идут муниципальный (районный или городской), региональный и всероссийский. Право участия в финале получают учащиеся, показавшие высокие результаты на отборочных этапах, по решению специального жюри в Москве.

В этом году Удмуртию на математической олимпиаде представляли шестеро школьников: девятиклассник Александр Матушкин (лицей № 41) и десятиклассники из Экономико-математического лицея № 29 – Виктория Игошина, Ленар Исхаков, Игорь Бусыгин, Александр Останин и Максим Миронов.

Сборная Удмуртии показала лучший результат за всю историю поездок. Все ребята получили дипломы призеров олимпиады, а Вика Игошина второй год подряд стала ее победителем (единственная девушка из 17 первых призеров). Помимо дипломов и памятных подарков ребята получат гранты от Президента России (призеры по 30 тыс., победитель 60 тыс. рублей).

Виктория Игошина, Александр Останин и Александр Матушкин, также приглашены на официальные учебно-тренировочные сборы, по итогам которых будет формироваться сборная России на Международную математическую олимпиаду. Ленар Исхаков пока в числе кандидатов на участие в этих сборах наиболее продвинутых математиков страны.

Кроме того, в марте в финале олимпиады им. Эйлера (Всероссийская олимпиада для школьников 7-8 кл., проводимая в новом формате с широким использованием сетевых технологий) среди восьми победителей по России, четверо представляли Санкт-Петербург, по одному Москву и Казань и сразу двое столицу Удмуртии: Константин Семенов (лицей №41) и Холмогоров Ефим (ЭМЛи № 29).

"