Posted 6 мая 2013,, 11:55

Published 6 мая 2013,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Команда по американскому футболу из Удмуртии уступила в дебютном матче чемпионата России со счетом 0:53

6 мая 2013, 11:55
4 мая в Ижевске на стадионе ФК «Зенит» впервые прошел матч Чемпионата России по американскому футболу в дивизионе «Урал». Впервые же в нем участвовала команда «Ижевские сталевары».

4 мая в столице Удмуртии впервые прошел матч чемпионата России по американскому футболу. На стадионе СДЮСШОР по футболу встретились команды "Ижевские сталевары" и "Южно-Уральские скауты" из Челябинска. Поединок в рамках турнира "восточного дивизиона" стал официальным дебютом ижевской команды в официальных играх.

В первом матче группового этапа ижевчане уступили серебряным призерам чемпионата России прошлого года "Скаутам" со счетом 0:53, сообщает Интерфакс. Матч длился 3 часа и собрал 600 зрителей.

В следующей домашней игре, которая состоится 1 июня, "Сталевары" сыграют с командой "Уральские зверобои" из Озерска Челябинской области. 18 мая ижевчанам предстоит выезд в Екатеринбург к местным "Уральским молниям", а 15 июня - в Пермь к "Стальным тиграм". Всего в чемпионате России по американскому футболу 2013 года принимает участие 20 команд, сформировано четыре дивизиона - "восточный", "западный", "северный" и "южный". Согласно регламенту турнира, в "плей-офф" выходят победители групп.

Как прокомментировал агентству Интерфакс министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов, появление ижевской команды стало возможно благодаря инициативной группе желающих играть в американский футбол, которые тренируются уже более двух лет. «Действительно, интересное зрелище, достаточно необычное для нас. Думаю, что оно вызовет интерес, в том числе и у нашего подрастающего поколения», - отметил он.

Напомним, что с 2012 года ижевскую команду тренирует тренер из США Дэниел Грей, приехавший жить в Удмуртию вместе с женой Еленой - уроженкой республики.

"