Posted 6 мая 2019,, 14:34

Published 6 мая 2019,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

«Пробег Победы Минск - Ижевск» прибудет в Удмуртию 7 мая

6 мая 2019, 14:34
Традиционный пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, в этом году приурочен к 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова и к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Участники XVI международного студенческого легкоатлетического пробега Минск - Ижевск пересекут границу Удмуртии и Татарстана утром 7 мая, сообщило Управление по связям с общественностью ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

В пробеге принимают участие студенты Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Студентов, желающих отправиться в пробег, всегда больше, чем позволяет список делегаций, и участники отбираются на конкурсной основе – это отличники, ребята, зарекомендовавшие себя в научной, учебной, общественной и культурной жизни университетов.

Программа:

7 мая

  • 13:30 - торжественная встреча делегаций, участников XVI международного студенческого легкоатлетического пробега (Пушечная площадь ИжГТУ у памятника «Слава науке!» («Вечный студент»);
  • 17:30 - концерт, посвященный Дню Победы (ДС «Интеграл»).

8 мая

  • 10:00 - официальная встреча ректора ИжГТУ имени Калашникова Валерия Грахова с участниками пробега (конференц-зал ИжГТУ, корпус №1);
  • 11:40 - шествие «Бессмертный полк» (студенческий городок ИжГТУ);
  • 12:00 - митинг (площадь у ДС «Интеграл»);
  • 12:30 - концерт (студенческий городок ИжГТУ).

9 мая представители делегаций пробега станут участниками Эстафеты Мира и праздничных мероприятий в Ижевске в честь Дня Победы.

Для гостей ИжГТУ и Ижевска предусмотрена и большая культурная программа: экскурсия по Ижевску, посещение музея М. Т. Калашникова, дома-музея П. И. Чайковского в Воткинске.

Для справки:

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ), посвященный Дню Победы, состоялся в апреле 1977 года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) А. М. Липанова.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев СССР, финишируя 9 мая у памятников воинской славы. Наши студенты были у стен Брестской крепости, в городах-героях Одессе, Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде.

В 2003 году, забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ, возродилась в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать Первый международный пробег Ижевск – Минск, посвященный нашей общей Победе.

В 2018 году во время традиционной Прямой линии с В. В. Путиным студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова записали видеообращение к Президенту России за поддержкой своей инициативы: сделать студенческий проект «Пробег Победы» – федеральным. Студенты университета считают, что опыт такой патриотической работы мог бы стать не только региональным, но и федеральным всероссийским проектом, учитывая, что в 2020 году страна будет праздновать 75-летие Великой Победы.

"