Posted 6 мая 2022,, 12:05

Published 6 мая 2022,, 12:05

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

В Малой Пурге незаконно сливают отходы

6 мая 2022, 12:05
В трех километрах от Малой Пурги сброс ЖБО производят мимо очистных. Как сообщил один из общественников, данное нарушение не первое.

Возле Малой Пурги отходы сливают мимо очистных. Как сообщает активист, таким образом от ЖБО избавляются не только частные ассенизаторские машины. Под подозрением остались «Белкамнефть», Агрызский и Старомоньинский мясокомбинаты.

«Ситуация со сбросом ЖБО мимо очистных, не новая для Малой Пурги. Еще в 2016 фиксировали аналогичное нарушение. Природоохранная прокуратура проводила проверку, был расчитан ущерб в несколько миллионов рублей, который взыскали через суд», - сообщил корреспонденту редакции общественник Евгений Сомов.

Однако одной проверкой прокуратуры дело не обошлось. Сейчас прокуроры вместе с Евгением Сомовым проверяют данный факт. В минувший четверг им удалось попасть на территорию очистных и убедиться, что там давно уже ничего не работает. Колодцы забиты, а щиты насосов разобраны.

Таким образом, закон все также нарушается, а окружающей среде наносится вред.

«Кроме этого встает вопрос законности сбора оплаты за сброс отходов на очистные с предприятий, частных ассенизаторских машин и жителей МКД», - говорит Евгений.

Шум подняли не только сельчане, но и водители ассенизаторских машин. Ведь за разовый слив с частников берут по 150 рублей, а за месяц более 3000 рулей.

Сейчас ситуация находится на контроле прокуратуры.

"