Posted 6 июня 2019,, 19:06

Published 6 июня 2019,, 19:06

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

На базе Горного университета появится национальный центр цифровизации

6 июня 2019, 19:06
На площадке Петербургского международного экономического форума рассмотрели тему создания центра по цифровизации в сырьевом секторе.

Как сообщает "Форпост”, на встрече присутствовали глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Стало известно, что проект могут реализовать на базе учебно-научного центра петербургского вуза - Schneider Electric.

Соглашение об инициативе в сфере цифровизации уже было заключено два года назад, в его подписании участвовали Александр Шохин и член Правления Восточного комитета немецкой экономики Роланд Буш. Тогда было принято решение подключить к проекту компании Siemens, Bosch, Porsche, Ростелеком, ТМК, Ростех.

Теперь на форуме была поднята тема перспектив объединения усилий двух организаций в сфере ускорения цифровизации российской экономики.

Шохин пояснил, что есть отличные возможности, которые позволят объединить инициативы, они дают перспективы и их необходимо реализовать.

При этом у вуза уже есть опыт работы в области цифровизации сырьевого, горнорудного комплекса. Он ведет совместную работу с несколькими компаниями, в том числе иностранными - немецкими, итальянскими и британскими.

Являющийся членом правления французской энергомашиностроительной корпорации Эммануэль Бабо положительно отозвался об инициативе организации центра на базе вуза. По его словам, уровень образовательных программ учащихся повышается благодаря лучшему оборудованию и программным решениям, созданным Schneider Electric.

"В исследовании всего потенциала искусственного интеллекта, симуляции, 3D-моделирования и прогнозирования мы находимся в самом начале пути. Эти отрасли откроют в дальнейшем целый новый мир", - рассказал Бабо.

В конце встречи Шохин рассказал, что центр, скорее всего, расположится в вузе, этому поспособствуют динамика развития учреждения и позитивный настрой ректора.

"