Posted 6 июня 2019,, 09:27

Published 6 июня 2019,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Общественники Удмуртии рассмотрят проект комплекса по утилизации отходов

6 июня 2019, 09:27
Рабочую группу создала Общественная палата Удмуртии.

Общественная палата Удмуртии создала рабочую группу, которая займется проектом строительства комплекса по хранению и утилизации отходов I и II классов в Камбарском районе. В нее войдут члены палаты, являющиеся экспертами в области экологии и переработки отходов.

Напомним, правительство России приняло постановление о строительстве сразу нескольких комплексов по утилизации опасных отходов, одного из них – в Камбарке. Комплекс планируют разместить на мощностях завода по утилизации химического оружия. Государственным заказчиком строительства объектов, в том числе объекта «Камбарка», станет корпорация по атомной энергии «Росатом», а застройщиком – унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

На строительство комплекса правительство России планирует выделить более 5 млрд руб., предполагаемая мощность комплекса – 50000 тонн отходов в год, срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

В правительстве Удмуртии не высказали возражений против строительства комплекса по хранению и утилизации опасных отходов. Премьер Ярослав Семенов заявил, что «у нас будут новые рабочие места (порядка двух сотен рабочих мест будет создано), что же касается инфраструктуры, вопрос будет решаться на стадии проектирования, которая начнется в 2019 году».

Общественная палата Удмуртии заявила о готовности «предметно разобраться в этом вопросе, в том числе привлечь научное сообщество, экологических активистов и представителей НКО».

Члены палаты опубликовали открытое письмо, адресованное главе республиканского правительства и представителю РосРАО, в котором попросили направить ответственного члена правительства для участия в работе группы, сообщается на официальной странице палаты в сети ВКонтакте.

"