Posted 6 июня 2019,, 09:38

Published 6 июня 2019,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Администрация Сарапула: детский дом реорганизуют

6 июня 2019, 09:38
В здании детского дома администрация города планирует открыть детский сад.

В администрации Сарапула в скором времени начнется процедура реорганизации по присоединению здания Сарапульского детского дома к детскому саду № 40.

«У нас иметься заключение министерства образования от 28 мая, в котором говорится, что данная процедура одобрена», - пояснили в Управлении образования Сарапула.

В здании учреждения для детей-сирот планируют открыть детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Администрация города хочет объединить наше здание и здание детсада №40 и сделать один детский сад. В нашей части в последствии будут находиться дети с ограниченными возможностями здоровья, но имеющие родителей, а детей сирот из детского дома собираются раскидать по другим детдомам», - рассказала корреспонденту «Udm-info» заместитель директора по административно-хозяйственной работе в Сарапульском детском доме Татьяна Шадрина.

Всего в детском доме сейчас проживает 18 ребят, трое из которых сироты, именно их муниципалитет намерен распределить по другим детским домам.

Оставшиеся 15 ребят лишь временно находятся в учреждении по соглашению. Такие дети по тем или иным причинам не могут пока вернуться в неблагополучную семью, либо у родителей пока нет возможности забрать ребенка обратно.

По словам Татьяны Шадриной, администрация Сарапула намерена вернуть семейных детей из детдома их родителям и забрать себе полностью оборудованное здание.

Однако в управлении образования «Udm-info», заявили, что прежде чем направить детей обратно в семью будут проводиться обследования и приниматься коллегиальные решения с управлением по делам семьи, материнства и детства.

«Если решение о возвращении ребенка домой не будет принято, то у нас на этот случай в городе есть детский приют», - пояснили местные чиновники.

Стоит отметить, что на данный момент финансированием детского дома занимается Удмуртская Республика, другая часть средств поступает в виде спонсорской поддержки.

Напомним, информация о перепрофилировании детского дома появилась в апреле, когда еще не было заключения минобразования УР о разрешении реорганизации учреждения. Уже тогда замглавы Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков заблаговременно сообщил, что эта процедура в соответствии с нормативными документами займет не менее полугода. В связи с этим напрашивается вывод, а не было ли все уже решено заранее!?

"