Posted 6 июня 2019,, 13:19

Published 6 июня 2019,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

В Воткинске начинается ремонт последнего участка дороги по нацпроекту

6 июня 2019, 13:19
6 июня в Воткинске начинается ремонт последнего участка дороги в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - улицы Ленина.

Протяженность объекта – 0,5 км. Подрядной организации – ООО ДСК «Лидер» - предстоит выполнить демонтаж изношенного покрытия, устройство выравнивающего слоя асфальтобетона, ремонт смотровых колодцев, замену бортовых камней и устройство финишного верхнего слоя асфальта. Кроме того для обеспечения комфорта и безопасности пешеходов, на объекте будет отремонтирован тротуар.

Напомним, в этом году в Воткинске в рамках нацпроекта «БКАД» должны отремонтировать 6 объектов, общей протяженностью 2,8 км. Три из них – участки улиц Гагарина, Чайковского и Красноармейская - уже полностью выполнены, и готовятся к сдаче заказчику – городской администрации. Еще два находятся в высокой степени готовности.

В конце мая ИА Udm-Info писало, что Сарапул стал передовиком дорожного ремонта. Там подписаны акты приемки по улицам Калинина, Степана Разина и Загородной. За работой комиссии осуществлялся общественный контроль. Сейчас ремонт в городе продолжается, дорожникам предстоит сделать еще три объекта – улицы Труда, Красноармейскую и Первомайскую.

Как известно, в рамках реализации национального проекта в республике внедрена и действует пятиступенчатая система контроля качества. Результатом ее работы стало выявление нарушений по ряду ремонтных участков, сообщает пресс-служба проекта «БКАД».

Так, подрядчики не смогли сдать участок улицы Наговицына в Можге – пробы асфальта с этого объекта не прошли испытания в лаборатории регионального дорожного ведомства – замечания есть как по уплотнению, так и по водонасыщению.

Претензии есть к объектам в Воткинске. На улицах Пугачева и 1 Мая выявлены несоответствия как по физико-механическим показателям, так и по зерновому составу и количеству щебня в смеси.

Нарушения выявляются не только на готовых объектах. Несоответствие нормативам обнаружено в Ижевске на улице Ленина, хотя объекту до сдачи далеко.

Дороги, на которых обнаружены несоответствия нормативу, будут переделаны за счет подрядчика.

В миндортрансе УР считают, что исправление нарушений не должно отразиться на сроках, так как за нарушение графиков производства работ дорожникам грозят суровые штрафные санкции. Подрядчики вынуждены будут проанализировать допущенные ошибки и мобилизовать свои силы, чтобы не пришлось работать себе в убыток.

"