Posted 6 июня 2021,, 10:28

Published 6 июня 2021,, 10:28

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Итоги рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ представила ТПП

6 июня 2021, 10:28
На Санкт-Петербургском экономическом форуме ТПП РФ назвала регионы с самым привлекательным инвестиционным климатом. Также здесь обсудили программу запуска нового инвестиционного цикла.

По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, в лидерах рейтинга инвестиционного климата традиционно Москва, Татарстан... Но есть и положительные сдвиги, пишет портал 56orb.ru.

«Нужно отметить, что серьезно за последние 3-4 года выросли регионы Дальнего Востока. Конечно, сказалась пандемия. Но в то же время нужно сказать, то бизнес отмечает снижение уровня административного давления, причем значительное снижение, говорит Сергей Катырин.

Система Торгово-промышленных палат России, отметил Катырин, и дальше будет вести сессии по различным направлениям, как отраслевые, так и региональные.

Также на полях ПМЭФ состоялись сессии по линии ШОС и БРИКС, где обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества стран — членов ассоциации.

«Мы отмечаем 20 лет ШОС, и в 2019–2020 годы председателем ее была Россия, - говорит вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. - То есть как раз на время пандемии пришлось… Ситуация была, конечно, очень тяжелой, но все признали — мы не дать "уснуть" никому, и наоборот, появились новые возможности, новые технологии. Теперь мы все работаем в онлайне, научились торговать, управляем транспортными потоками, помогаем друг другу, в том числе и в области здравоохранения».

Что касается пятерки БРИКС - здесь акцент делается на трансконтинентальные проекты интеграционного характера. По словам Владимира Падалко, важно найти общие проекты, которые можно развивать в рамках БРИКС и стран-соседей.

Состоялся на ПМЭФ и форум малого и среднего предпринимательства. Как прокомментировала вице-президент ТТТ РФ Елена Дыбова, работа по кооперации субъектов МСП в производственные цепочки для выполнения крупных заказов корпораций и государства еще находится на начальном этапе. По ее словам, очень важно, чтобы число участников закупок выросло. Это количество будет расти, когда появится производственная цепочка, выпускающая для крупных корпораций все необходимое. А для формирования заказов, считает Елена Дыбова, нужно привлекать Минпромторг, поскольку именно это ведомство отвечает за развитие производства.

"