Posted 6 июня 2021,, 07:24

Published 6 июня 2021,, 07:24

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Ректор ВШЭ Кузьминов предложил усовершенствовать систему ЕГЭ

6 июня 2021, 07:24
Последний день Петербургского международного экономического форума ознаменовался рядом важных мероприятий. В частности, состоялась дискуссия «Точное попадание: какой должна быть система приема в университеты». В ней приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Они обсудили возможности улучшения ЕГЭ и более справедливую систему распределения мест в вузах.

Многие эксперты считают ЕГЭ неэффективной системой контроля знаний. В то же время родители выпускников не хотят отмены единого экзамена. Участники дискуссии отметили, что ЕГЭ — это своеобразный социальный лифт для жителей небольших городов и поселков, пишет gorod55.ru.

Впрочем, по словам Кузьминова, систему поступления в вузы и распределение бюджетных мест необходимо улучшать. Он отметил, что в Москве и Петербурге часто в вузах учится больше иногородних, чем местных. Кроме этого, нередко бывает, что выпускники, набравшие 80 баллов, вынуждены учиться на платной основе.

Ректор ВШЭ отметил, что необходимо ввести возможность пересдачи ЕГЭ, а также учитывать при поступлении в вузы достижения абитуриентов не только в науке, но и в спорте или искусстве. Помимо этого, следует «расширять окна предметных олимпиад». Вместе с тем Кузьминов назвал российскую систему перехода из школы в вуз одной из самых обустроенных в мире.

«Но нам надо не забывать об окне приема, качестве приема через собственные экзамены и колледжи», — резюмировал Кузьминов.

Ректор заявил, что система ЕГЭ постоянно улучшается и с каждым годом все больше нравится не только выпускникам, но и вузам.

По мнению министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, ЕГЭ еще есть куда улучшать, и это необходимо делать. Также нужно увеличивать число бюджетных мест в региональных высших учебных заведениях.

Аналитики отметили трехкратный рост в 2020 году в сравнении с 2019-м, количество взявших кредиты на образование, таких людей в прошлом году было уже 11 000. Это связывают с расширением господдержки по данному вопросу. Так ставка кредита снизилась до 3%, а сроки выплат и льготный период увеличились.

"