Posted 6 июля 2012,, 08:20

Published 6 июля 2012,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Кукольные сезоны в Ижевске

6 июля 2012, 08:20
Выставочный центр «Галерея» уже в третий раз открыл свои «Кукольные сезоны». На этот раз в большом зале разместились несколько сотен авторских кукол, выполненных мастерами Москвы, Перми, Уфы, Ижевска и даже Парижа.

Эту выставку сотрудники «Галереи» готовили целый год. Формально тематикой нынешних «Кукольных сезонов» стала мода. И на открытии даже были вручены дипломы художникам, которые одели свои кукол в самые замысловатые и изысканные наряды, создали самые выразительные фэшн-образы. Но фактически выставка вышла далеко за пределы заявленной темы.

Есть здесь и удивительные механические куклы ижевчанки Ирины Поповой: цирковые артисты, стип-панковский велосипедист и закованная в ажурный серебряный доспех принцесса из сказки Андерсона о живой розе и заводном соловье. И куклы из пермской студии, в которой, по славам замдиректора «галереи» Галины Таранухи, что ни художник – то мастер экстра-класса. Пермские кукольники привезли и кукол в духе Серебряного века, и войлочных забавных барышень с зонтиками и дачными скамейками в качестве антуража.

Юрий Бушмакин, ижевчанин, уже много лет живущий и работающий на Западе, представил утонченно-готический вариант эстетики Тима Бертона. Его работа «Алиса» - это авторское переосмысление всей сказочной готики, начиная от Эдгара Алана По и заканчивая мультфильмом «Мертвая невеста». Наталья Пак из Ижевска выставила удивительную Сирену, русалочий хвост которой выложен сотнями крохотных ракушек.

Особое место заняли работу учеников детской школы искусств №2: юноши и девушки 14-16 лет сделали кукол (первых в своей жизни), которые по задумке и исполнению оказались ничуть не хуже многих, сделанных профессионалами.

Целый отдел выставки на этот раз оказался посвящен куклам в национальном стиле. После прорыва этно-тематики, связанной с вице-чемпионством «Бурановских бабушек» на «Евровидении», художники-кукольники тоже обратились к этой теме. В экспозиции представлены и куклы-японки, и русские барышни в отороченных мехом телогрейках, с русыми косами и румяными щеками. Но центральное место, конечно, занимают куклы в удмуртских костюмах и монисто. А художница из деревни Якшур Завьяловского района Елена Султанахметова сшила… самих «Бурановских бабушек». Некоторые куколки даже имеют портретное сходство с участницами ансамбля. На наряды для этих кукол пошла ткань от настоящего старинного удмуртского платья. По словам Елены Султанахметовой, сами бабушки ее работы еще не видели, но информацию она им уже передала, а в дальнейшем хотела бы подарить этих кукол бурановскому музею.

Общее же настроение от выставки сформулировала главный художник Ижевска Мария Бутченко: «Здесь появляется очень теплое ощущение. Некий флер детства, романтики и безусловной красоты».

Фото: Яна Рафикова

"